Новости по темам

Геология, новости, обзоры

26.01.2006

Альтернативные источники энергии



Российские ученые заявляют о необходимости развития и использования альтернативных источников энергии. На пресс-конференции в четверг обсуждались перспективы использования таких источников.

"В будущем потребление энергии будет возрастать, а основные источники энергии, то есть топливный ресурс - истощаться. Отсюда и возникает проблема использования альтернативных источников энергии", - заявил академик, директор Института геохимии и аналитической химии им. В.И.Вернадского Эрик Галимов.

Он назвал несколько альтернативных источников - один из главных - это ядерная энергия, а также ветровая и гидроэнергия, возможность использования биоресурсов и фотосинтеза в качестве таких источников.

"Один из таких источников - гелий-3. Проблема в том, что на Земле его нет, он есть только на Луне", - сказал Галимов. А проблема использования ядерной энергии заключается в производстве радиоактивных отходов, которые отсутствуют при использовании гелия-3.

Председатель Российского союза научных и инженерных организаций по проблемам использования возобновляемых источников энергии Павел Безруких в качестве такого источника назвал использование приливной энергии и тепло ядра Земли.

"Главное преимущество в их неисчерпаемости", - отметил он.

"А энергию ветра в больших масштабах можно и нужно использовать уже сегодня", - считает Безруких.

"Уже сейчас имеется экономическая целесообразность развития этих источников, в первую очередь это районы Крайнего Севера, удаленные, труднодоступные районы. Уже сейчас практически во всех этих районах можно использовать возобновляемые источники энергии", - считает Безруких. При этом он подчеркнул, что возможности и ресурсы для этого есть, нет четкой государственной политики в этом отношении.

"Нет четкой государственной политики и, к сожалению, до сих пор нет законодательной основы. Нет никакого органа, который на государственном уровне отвечал бы за развитие возобновляемых источников энергии", - отметил Безруких.

Член-корреспондент РАН Алексей Яблоков назвал еще один альтернативный источник энергии - это геотермальные источники. И речь, по его словам, идет не только об Исландии и Камчатке.

"В местах, где земная кора очень тонкая (например, Байкал), можно бурить скважины и закачивать туда воду. Таким образом тоже можно получать энергию", - добавил Яблоков



Другие новости за этот месяц
Главное в любом деле - творчество. Под таким девизом работают в шелеховской школе номер 6. Там действует единственная в области детская камнерезная мастерская. Да и во всей стране таких наберется не больше десятка. »»»
Серпентинит - облицовочный камень темно-зеленого цвета. По предварительным оценкам, запасы месторождения в Карачаево-Черкесии составляют 1 млрд. 700 млн. тонн. »»»
Ученые обнаружили подводные запасы замороженного метана неподалеку от побережья Южной Калифорнии, однако пока не ясно, можно ли использовать этот потенциальный источник энергии. »»»
Геологи сравнивают Касимовское газохранилище с газовым месторождением, но искусственным. »»»
За семь лет закарпатское предприятие дало государству 646 кг драгоценного металла. »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов