Новости по темам

Геология, новости, обзоры

28.12.2025

Изучено развитие микробных сообществ в древнем метеоритном кратере



Метеоритный кратер Лаппаярви, расположенный в Финляндии и ставший котловиной озера, диаметром 23 км образовался примерно 77,8 млн лет назад и сохранял гидротермальную активность на протяжении более 1 млн лет.

Новое исследование Линчепингского университета было посвящено изучению процессов, происходивших в данной структуре. Для этого ученые проанализировали изотопный состав кальцита и пирита.

По результатам установлено низкое содержание в пирите изотопа серы. Это свидетельствует о присутствии сульфатредуцирующих прокариот. Это анаэробные бактерии и археи, окисляющие различные вещества, включая водород.

Данные свидетельства были зафиксированы в породах возрастом 73,6 млн лет. К тому времени температура кратера снизилась до 47°С.

В материале моложе на 10 млн лет отмечено повышенное и пониженное содержания в кальците углерода-13. Это свидетельствует о микробных процессах метаногенеза и окисления метана.

Таким образом, микроорганизмы появились в кратере Лаппаярви спустя 1,2 млн лет после его формирования и сменяли друг друга по мере его охлаждения. Это отражает связь между развитием данной структуры и микробных сообществ. В данном случае впервые получена привязка по времени, хотя ранее подобные свидетельства были обнаружены в Германии (Рис) и США (Чесапик).

Полученные результаты расширяют понимание эволюции биосферы. К тому же предполагается, что подобные процессы могут происходить на других планетах, например, на Марсе.


Другие новости за этот месяц
31.12.2025

Оценены перспективы экономического развития Арктики

Арктическая зона обладает значительными запасами полезных ископаемых. Ввиду этого добывающая и обрабатывающая промышленность вносят значительный вклад в ВРП соответствующих субъектов. В рамках развития региона запланирован ряд крупных инвестиционных проектов. »»»
31.12.2025

Разработан масштабный прибрежный энергетический проект

Путем анализа климатических и экономических факторов прибрежных территорий выявлены оптимальные для размещения ветрогенераторов и солнечных панелей районы. Установлено, что использование 1% таких территорий обеспечит покрытие 1/3 глобального спроса на электроэнергию к середине столетия. »»»
30.12.2025

Ведется геологоразведка на углеводороды на шельфе Сан-Томе и Принсипи

Ведется бурение разведочной скважины в пределах Блока 10. Она нацелена на оценку нефтегазового потенциала региона. »»»
30.12.2025

Как выбрать украшение с камнем и не переплатить: практичные советы покупателю

крашения с камнями покупают не только ради красоты. Для кого-то это способ подчеркнуть характер, для кого-то - памятный подарок, а кто-то выбирает минерал по цвету и «настроению». Но в любом случае хочется двух вещей: чтобы камень и металл были качественными, а цена разумной. »»»
29.12.2025

Одобрен проект газопровода на северо-западе России

Главгосэкспертизой выдано положительное заключение по проекту газопровода «Волхов – Сегежа – Костомукша». Объект протяженностью 468 км нацелен на газификацию северной и западной частей Карелии. »»»



Другие новости по теме
29.06.2026

Разработана модель прогнозирования состояния многолетнемерзлых пород Ямала

Модель на основе данных инженерно-геологических скважин, спутникового мониторинга, полевых и лабораторных исследований оценивает динамику многолетнемерзлых пород и выявляет потенциальные риски их деградации до 2050 г. для более чем 15 тыс. км2 территории Западного Ямала. »»»
28.06.2026

Разработана новая методика прогнозирования опасных погодных явлений

Методика, основанная на анализе потоков мюонов, позволяет прогнозировать грозы, ураганы, торнадо, а также магнитные бури. »»»
28.06.2026

В Японии произошло землетрясение

Событие магнитудой 7,5 произошло во второй половине апреля вблизи о. Хонсю. Оно вызвало толчки до 5+ баллов и волны до 80 см. »»»
15.06.2026

Планируются российско-белорусские исследования в Арктике

Институтом природопользования НАН Белоруссии и САФУ будут вестись арктические исследования в сферах охраны природы и биотехнологий. »»»
01.06.2026

Установлена причина похолодания XV в.

Путем анализа антарктического льда установлено, что похолодание, начавшееся в Северном полушарии в середине XV в., было вызвано почти одновременным извержением 2 вулканов: Кувае и неизвестного в Южном полушарии. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов