Новости по темам

Геология, новости, обзоры

24.03.2026

Изучены механизмы нагрева мирового океана



В последние годы фиксируется повышение интенсивности морских волн тепла, под которыми понимают периоды экстремально высоких температур воды длительностью от недель до месяцев. Так, рекордные показатели отмечены в 2023 г., когда морские волны тепла затронули 96% площади мирового океана, что на 22% превышает среднее значение за период с 1989 по 2022 г. Их продолжительность возросла вчетверо – до 120 сут. Средняя температура воды оказалась выше на 1,3⁰C.

В связи с этим предполагается возможность изменения роли мирового океана в климатической регуляции с поглотителя тепла на его источник. К тому же это оказывает значительное воздействие на океанские экосистемы.

Новое исследование было посвящено изучению причин рекордных волн тепла. Ученые проанализировали данные спутниковых систем ECCO2 и OISST по температурным аномалиям в 4 ключевых регионах: северной Атлантике, тропической восточной, северной и юго-западной частях Тихого океана.

Так, в северной Атлантике была зафиксирована наиболее продолжительная морская волна тепла длительностью 525 сут. с локальными температурными отклонениями до 3⁰C. Предполагается, что она была вызвана уменьшением облачности и ослаблением ветра.

На юго-западе Тихого океана аномальный нагрев также был связан со снижением облачности, а также усилением адвекции (теплопереноса течениями). Вследствие этого тепло распространилось на глубину до 1 км, и возник циклон «Габриэль».

В тропической восточной части Тихого океана повышенная на 1,63⁰C температура проявилась в начале Эль-Ниньо. Это было обусловлено подавлением подъема глубинных холодных вод ослаблением пассатов.

Таким образом, развитие морских волн тепла проявило региональную специфику. Основными факторами стали снижение облачности, повышающее коротковолновую радиацию, изменение циркуляции океана, включая ослабление вертикального перемешивания, и влияние Эль-Ниньо.

По мнению исследователей, при сохранении текущих тенденций возможно масштабное снижение океанского биоразнообразия и усиление тропических штормов. Более того, аномалии 2023 г. могут быть свидетельством перехода климата в новое, менее устойчивое состояние.


Другие новости за этот месяц
28.03.2026

Впервые выращен лонсдейлит

Впервые в лабораторных условиях удалось вырастить гексагональный алмаз. »»»
27.03.2026

Опровергнута теория обилия воды на субнептунах

Путем моделирования установлено, что субнептуны со временем утрачивают поверхностную воду путем поглощения водорода и кислорода недрами. »»»
27.03.2026

Разработаны новые технологии для добычи углеводородов в криолитозоне

Газпром нефть активно разрабатывает и внедряет технологии для добычи углеводородов в криолитозоне. К новым разработкам относятся система термоизоляции скважин и сервис для проектирования фундаментов. »»»
26.03.2026

Открыт новый механизм формирования воды на экзопланетах

Путем лабораторных экспериментов установлен переход субнептунов в водные миры путем взаимодействия выделяющегося из силикатного расплава кислорода с водородом атмосферы. »»»
26.03.2026

Изучено распределение энергии землетрясений

Путем лабораторных экспериментов оценен энергетический баланс землетрясений. Оказалось, что около 80% энергии преобразуется в тепло, около 10% уходит на формирование сейсмических волн и менее 1% расходуется на разрушение горных пород. К тому же выявлена зависимость распределения энергии землетрясений от истории деформации горных пород. »»»



Другие новости по теме
01.06.2026

Установлена причина похолодания XV в.

Путем анализа антарктического льда установлено, что похолодание, начавшееся в Северном полушарии в середине XV в., было вызвано почти одновременным извержением 2 вулканов: Кувае и неизвестного в Южном полушарии. »»»
29.05.2026

Раскрыта природа аномальных структур на границе ядра и мантии

Путем моделирования установлено, что LLSVP и ULVZ возникли вследствие выделения из ядра кремния и магния в нижние слои мантии при остывании планеты. »»»
29.05.2026

Получены новые данные по истории Красного моря

Путем комплексного исследования установлено, что 6,2 млн лет назад вследствие прерывания связи со Средиземным морем Красное море полностью высохло и в течение 100 тыс. лет восстановилось в связи с соединением с Индийским океаном. »»»
27.05.2026

Получены новые данные по панспермии

Путем лабораторного моделирования установлена возможность миграции определенных аминокислот в космическом пространстве с частицами космической пыли. »»»
25.05.2026

Изучена роль космических факторов в геологической эволюции Земли

Путем анализа изотопного состава цирконов установлено, что пересечение Солнечной системой спиральных рукавов Млечного Пути вызывало кометную бомбардировку планет, что привело к переплавке первичной земной коры и формированию континентальной. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов