Новости по темам

Геология, новости, обзоры

05.09.2026

Продолжается дефицит платины



По данным аналитиков, уже несколько лет наблюдается глобальный дефицит платины. Рекордное значение было зафиксировано в прошлом году. В начале этого года разрыв несколько сократился.

РИА Новости объясняют сложившуюся ситуацию растущим спросом при снижении добычи. Потребление нарастает, в том числе, за счет развития водородной энергетики. Основной спад добычи произошел в ЮАР, являющейся ключевым регионом. При этом новые проекты развиваются слабо. Ситуация усугубляется истощением запасов. Предполагается, что к концу года они могут достичь минимума за последние годы.

Таким образом, платина постепенно переходит в категорию стратегического сырья.


Другие новости за этот месяц
11.09.2026

Ограничена выдача лицензий на угольные месторождения

В текущих условиях отраслевой политики и экономики выдача лицензий по угольным объектам осуществляется адресно, на основе производственных потребностей. »»»
11.09.2026

Отмечено резкое подорожание вольфрама

Ввиду введения экспортных ограничений Китаем как основным поставщиком вольфрама его стоимость возросла впятеро. Началась разработка металла в других регионах. »»»
11.09.2026

Ведется геологоразведка на Уконикском месторождении

На весенне-летний сезон планировались изыскания по переоценке запасов Уконикского месторождения. »»»
11.09.2026

Мадагаскар возобновляет добычу полезных ископаемых

После 16-летнего перерыва власти Мадагаскара возобновили выдачу лицензий на разработку большинства видов полезных ископаемых, за исключением золота. »»»
11.09.2026

Оценены убытки угледобычи за 2025 г.

В прошлом году совокупные убытки угледобывающих предприятий возросли почти в 4 раза относительно 2024, и повысилась доля убыточных компаний примерно на 15%. »»»



Другие новости по теме
09.09.2026

Оценены российские запасы золота

Предполагается, что национальных балансовых запасов рудного золота хватит примерно на 15 лет, ресурсов россыпных месторождений – на 6 лет. Это определяет необходимость геологоразведки. »»»
07.09.2026

Установлен глобальный рекорд золотодобычи

В прошлом году зафиксированы глобальный рекорд золотодобычи в 3,67 тыс. т и наибольший показатель за четвертый квартал в 1,303 тыс. т. »»»
05.09.2026

Предполагается рост спроса на медь

Аналитики прогнозируют повышение потребления меди в ближайшие годы в связи с интенсивным развитием цифровой инфраструктуры. »»»
05.09.2026

Обнародована статистика по запасам железной руды

Россия занимает второе место по запасам железной руды. Большая их часть сосредоточена в зоне КМА. Значительная часть ресурсов задействована в промышленной добыче, и ведется развитие отрасли в различных регионах. »»»
04.09.2026

Предполагается сохранение ведущей роли России в производстве палладия до конца десятилетия

Аналитики предполагают, что к 2030 г. сохранятся лидеры производства палладия, за исключением, возможно, третьего места, которое может занять Зимбабве вместо США. К тому же прогнозируется рост профицита металла. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов