Новости по темам

Геология, новости, обзоры

23.09.2026

Предполагается дефицит меди и алюминия



Эйлер прогнозирует дефицит меди и алюминия в ближайшие годы. Так, до 2030 г. предполагается недостаток алюминия в 7% и меди в 2-6%.

По меди основными факторами считаются перебои на крупных объектах добычи в связи с авариями и ухудшение качества сырья, выражающееся в сокращении содержания металла в руде, в совокупности с ростом спроса, прежде всего со стороны энергетики и инфраструктуры. К тому же сказываются логистические осложнения и подорожание серной кислоты.

По алюминию снижается стабильность поставок ввиду возникновения конфликтов в регионах сосредоточения добычи при также растущем спросе со стороны возобновляемой энергетики и строительства.


Другие новости за этот месяц
24.09.2026

Обнаружен крупный алмаз на ГОКе им. В. Гриба

Образец ювелирного качества массой 190 карат был предварительно отнесен к малоазотным. »»»
24.09.2026

Рассматриваются возможности освоения ресурсов Луны

Разрабатываются технологии освоения ресурсов Луны, в соответствии с чем начинает формироваться космическая экономика. »»»
24.09.2026

Растут инвестиции в геологоразведку на редкоземельные металлы

Россия и США наращивают вложения в изыскания на редкоземельные металлы с целью снижения зависимости от импорта. »»»
23.09.2026

Представлен крупнейший сапфир в Шри-Ланке

"Звезду чистой земли" массой 3563 карата с насыщенной окраской и четким эффектом астеризма предполагается продать за 300-400 млн $. »»»
23.09.2026

Предполагается дефицит меди и алюминия

Ожидается недостаток меди и алюминия до 2030 г. в связи со снижением добычи при растущем потреблении. »»»



Другие новости по теме
23.09.2026

Растет спрос на алюминий

Потребление алюминия растет благодаря развитию транспорта, строительства и электротехники, однако наибольший прирост приходится на отрасли ИИ, цифровой экономики и автоматизации. »»»
21.09.2026

Растут частные инвестиции в геологоразведку на ТПИ

Допуск недропользователей к региональному изучению недр повлек рост инвестиций в геологоразведку на ТПИ. »»»
20.09.2026

Снижается доля «первичного» серебра в добыче

Доля добычи серебра как попутного сырья на полиметаллических месторождениях растет с повышением добычи металлов. В прошлом году она достигла 74%. »»»
19.09.2026

Развивается геологоразведка на марганцевые руды

Растут частные и государственные инвестиции в изыскания на марганцевые руды. Запасы составляют более 2 млрд т. При этом добыча ведется пока только на одном месторождении. »»»
19.09.2026

Растут инвестиции в геологоразведку в Арктике

Инвестиции в геологоразведку в Арктике стабильно ежегодно растут на 5-10%. Основную часть средств обеспечивают инвесторы. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов