Новости по темам

Геология, новости, обзоры

01.02.2006

Омский государственный историко-краеведческий музей



В Омском государственном историко-краеведческом музее состоялись IV музейно-краеведческие чтения, в работе которых приняли участие более 50 музейных сотрудников десяти музеев Омской области. Среди них: Омский государственный историко-краеведческий музей, Омский государственный литературный музей имени Ф. М. Достоевского, государственный областной художественный музей "Либеров-центр", музейный комплекс воинской славы омичей, муниципальный музей "Искусство Омска", краеведческие музеи Горьковского, Павлоградского и Саргатского районов. Участниками чтений стали как рядовые научные сотрудники музеев, так и 4 директора, 2 главных хранителя.

Как сообщили в пресс-службе министерства культуры Омской области, в ходе чтений было заслушано 13 докладов, 9 из которых, представлены в стендовом варианте. В результате, работа чтений была оценена их участниками положительно, принято решение продолжить ежегодное их проведение. Поступило предложение о расширении географии участников за счет коллег из районов Омской области и регионов Западной Сибири.

В рамках IV музейно-краеведческих чтений состоялась презентация двух совершенно новых изданий Омского государственного историко-краеведческого музея "Прошлое Омского Прииртышья" - пособие по истории региона, начиная с самых древних геологических периодов до XVII века. Книга уникальна по богатству материала и представляет собой первую попытку собрать воедино сведения по геологии, археологии, этнографии и истории Омского региона. Пособие насыщено иллюстрациями и фотографиями предметов из коллекции музея.

Несомненно, это издание станет настольной книгой всех учителей истории, основным помощником в изучении и преподавании краеведения, как в школах, так и в вузах.

"Проблемы сохранения и изучения историко-культурного наследия в памятниках Омского Прииртышья" - сборник статей известных омских ученых и краеведов. Он включает в себя публикации по современному состоянию и вопросам изучения памятников археологии, архитектуры города и области. Книга будет интересна специалистам и всем интересующимся историей родного края.



Другие новости за этот месяц
В бассейне реки Весляна, точнее, на территории Гайнского района специалистами кафедры минералогии и петрографии Пермского госуниверситета и ЗАО «Пермгеологодобыча» найден мелкий кристалл алмаза. »»»
В работе геологической олимпиады примут участие юные геологи школ Красноярска, Лесосибирска, Железногорска, Бородино, а также поселков Большая Ирба и Хребтовый. »»»
Энергетическое обеспечение во все времена была и остается одной из актуальных проблем человечества. Сегодня вопросы энергетики проявляются с полной очевидностью. »»»
Приморские школьники - победители заочного тура состязаний собрались на краевой этап геоэкологической олимпиады. »»»
28 февраля в 10:00 в ДВГТУ пройдет геоэкологическая олимпиада. В заочном туре приняло участие более 200 учеников 5-11 классов. »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов