Новости по темам

Геология, новости, обзоры

28.02.2006

Алмазное зерно



В бассейне реки Весляна, точнее, на территории Гайнского района специалистами кафедры минералогии и петрографии Пермского госуниверситета и ЗАО «Пермгеологодобыча» найден мелкий кристалл алмаза.

По мнению руководителя поисковых работ, заведующего кафедрой профессора ПГУ Бориса ОСОВЕЦКОГО, такая находка осуществлена впервые в истории округа. Более того, Борис Михайлович делает акцент на том, что одна из находок – первая в истории человечества. На вопрос – были ли раньше подтверждения наличия в округе алмазов, Борис Михайлович ответил:

– Разговоры, конечно, шли и идут. Но одно дело, когда документальные доказательства, а другое дело – разговоры. Я опираюсь на факты, и нам неизвестно – были ли подобные находки на этой территории. Сейчас открылись новые перспективы поисковых работ, можно перейти к более целеустремленному поиску. Все работы финансируются администрацией Пермского края. Они достаточно перспективны.

Говоря о перспективах, профессор, наверняка, имел в виду документальные свидетельства, подтверждающие, что само геологическое строение округа создавалось в течение сотен миллионов лет назад – в эпоху палеозоя, мезозоя и кайнозоя, когда в плескавшемся здесь древнем море, в его глубинах оседали всевозможные минеральные ресурсы.

Есть и свидетельства людей пожилых, именно с той, северной гайнской стороны, о том, что наши предки вели также добычу золота. Старательский промысел в какой-то мере приносил доход, но из-за отсутствия возможности сбывать намытый песок это забылось. Народ занялся сельским хозяйством и об алмазных копях и золотых приисках уже не помышлял.

Позднее, в 50-е годы прошлого столетия, активно потянулись в округ всевозможные геологические партии. Именно в тот период и была создана достаточно аргументированная и детально прорисованная карта природных ресурсов Коми-Пермяцкого края. Из нее следовало, что коми-пермяки – народ не бедный. Кое-что в его землице есть.

Но опять же процесс дальнейших геологических изысканий замер на месте. Надо было найти большие деньги, чтобы вести дальше геологодобычу и найти подтверждение, что ресурсы округа могут быть интересны и в промышленном масштабе.

Со вступлением в ХХI век, в связи с выборами нового главы администрации округа, процесс этот снова возобновился. Более того, проявила недюжинный интерес Федерация. Коми-пермяки даже со своими геологическими изысканиями вошли в ряд федеральных программ. По лесам и полям шустро закопошились парни в защитных комбинезонах с теодолитами в руках. Результаты не заставили себя долго ждать. Более щедрыми на полезные ископаемые в этот раз стали Юрлинский и Кочевский районы. Геологи даже решили устроить своеобразную презентацию произведенных работ и вывезли в поля депутатов Законодательного собрания округа и глав районов – помыть золотишко.

В течение двух лет геологов худо-бедно поддерживали. Специалисты Пермского госуниверситета даже выпустили книгу по поводу наличия в округе россыпного золота. Но опять со сменой власти о коми-пермяках забыли. Школьные учебники продолжали утверждать, что основу минерально-сырьевой базы округа составляют чуть больше сотни месторождений и 9 видов минерального сырья с разведанными и предварительно оцененными запасами. Так и было записано, что округ относится к мелким и непромышленным территориям.

В настоящее время добытое алмазное зерно находится на исследовании. По окончании лабораторных работ можно будет получить еще какую-нибудь дополнительную, развернутую информацию. Но оттого, что на территории округа будут найдены еще какие-либо полезные ископаемые, его народ богаче не станет, так как недра Коми края принадлежат государству, и, соответственно, все доходы от геологодобычи поступят в федеральную казну.



Другие новости за этот месяц
В бассейне реки Весляна, точнее, на территории Гайнского района специалистами кафедры минералогии и петрографии Пермского госуниверситета и ЗАО «Пермгеологодобыча» найден мелкий кристалл алмаза. »»»
В работе геологической олимпиады примут участие юные геологи школ Красноярска, Лесосибирска, Железногорска, Бородино, а также поселков Большая Ирба и Хребтовый. »»»
Энергетическое обеспечение во все времена была и остается одной из актуальных проблем человечества. Сегодня вопросы энергетики проявляются с полной очевидностью. »»»
Приморские школьники - победители заочного тура состязаний собрались на краевой этап геоэкологической олимпиады. »»»
28 февраля в 10:00 в ДВГТУ пройдет геоэкологическая олимпиада. В заочном туре приняло участие более 200 учеников 5-11 классов. »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов