Новости по темам

Геология, новости, обзоры

01.02.2006

Новый минерал объясняет сейсмические аномалии мантии



Американские геофизики получили подтверждение, что самые нижние слои земной мантии, прилегающие к ядру планеты, сложены из минерала пост-перовскита.

Большая часть мантии состоит из минерала перовскита с химической формулой MgSiO3, получившего название в честь российского геолога Перовского. Два года назад в японской лаборатории было обнаружено, что при очень высоком давлении этот минерал переходит в особую форму, которую назвали пост-перовскитом.

При этом переходе механические свойства вещества заметно меняются. Теперь американские ученые обнаружили, что если в глубине мантии находится неровный слой пост-перовскита толщиной до 300 километров, то это идеально согласуется с особенностями распространения сейсмических волн на границе земного ядра, которые ранее оставались необъясненными.



Другие новости за этот месяц
В бассейне реки Весляна, точнее, на территории Гайнского района специалистами кафедры минералогии и петрографии Пермского госуниверситета и ЗАО «Пермгеологодобыча» найден мелкий кристалл алмаза. »»»
В работе геологической олимпиады примут участие юные геологи школ Красноярска, Лесосибирска, Железногорска, Бородино, а также поселков Большая Ирба и Хребтовый. »»»
Энергетическое обеспечение во все времена была и остается одной из актуальных проблем человечества. Сегодня вопросы энергетики проявляются с полной очевидностью. »»»
Приморские школьники - победители заочного тура состязаний собрались на краевой этап геоэкологической олимпиады. »»»
28 февраля в 10:00 в ДВГТУ пройдет геоэкологическая олимпиада. В заочном туре приняло участие более 200 учеников 5-11 классов. »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов