Новости по темам

Геология, новости, обзоры

06.02.2006

Новый микроскоп получил название CSIRO



Американские ученые объявили о создании "самого быстрого в мире микроскопа". По их словам, новинка достаточно мощна для того, чтобы идентифицировать мельчайшие частицы. Новый микроскоп получил название CSIRO.

Первоначально разработка была представлена как уникальное средство для анализа минералов и полезных ископаемых, однако свою популярность микроскоп нашел в совсем другой сфере – в криминалистике. Образец этот пока оптытный и купить микроскоп можно будет когда он запустится в серию.

По словам полиции и криминалистов, CSIRO способен значительно упростить работу на следственных экспериментах, а также добыть для криминалистов неопровержимые доказательства виновности или невиновности подозреваемых.

Дело в том, что микроскоп способен точно обнаруживать частицы кожи, отпечатков пальцев, фрагменты волос и т.п. буквально на лету, причем для того, чтобы CSIRO обнаружил частицу кожи потенциального преступника, последнему достаточно буквально провести пальцем по любому материалу.

Кроме того, микроскоп способен безошибочно сравнивать похожие частицы.

"Таким образом мы можем изучать собранные материалы с какой-либо поверхности и сравнивать их по составу, размеру и другим параметрам", - говорит доктор Алан Батчер.

В основе работы микроскопа лежит лазерный и рентгеновские лучи, которые способны идентифицировать структуру и размеры вещества за 5-6 миллисекунд. Раньше на это требовались дни.



Другие новости за этот месяц
В бассейне реки Весляна, точнее, на территории Гайнского района специалистами кафедры минералогии и петрографии Пермского госуниверситета и ЗАО «Пермгеологодобыча» найден мелкий кристалл алмаза. »»»
В работе геологической олимпиады примут участие юные геологи школ Красноярска, Лесосибирска, Железногорска, Бородино, а также поселков Большая Ирба и Хребтовый. »»»
Энергетическое обеспечение во все времена была и остается одной из актуальных проблем человечества. Сегодня вопросы энергетики проявляются с полной очевидностью. »»»
Приморские школьники - победители заочного тура состязаний собрались на краевой этап геоэкологической олимпиады. »»»
28 февраля в 10:00 в ДВГТУ пройдет геоэкологическая олимпиада. В заочном туре приняло участие более 200 учеников 5-11 классов. »»»



Другие новости по теме
17.04.2024

Создан слой золота толщиной в атом

Ученым удалось получить двумерные слои золота путем двухэтапной технологии. На первом этапе они создали карбид титана-золота путем покрытия металлом электропроводящей керамики и последующей термообработки. На втором этапе нужно вытравить углерод из этого соединения с использованием модифицированной методики реагента Мураками. »»»
04.02.2024

Как получить кредит под залог недвижимости

Кредит под залог недвижимости — это выгодный финансовый инструмент для тех, кто нуждается в значительной сумме средств и готов предоставить в залог свою недвижимость. »»»
19.12.2023

Памятники из камня: вечные символы памяти

Каменные памятники встречаются во многих культурах мира и датируются с древних времен. Они могут быть выполнены в виде статуй, стел, обелисков и даже целых архитектурных комплексов. Материалы для их создания варьируются от мрамора и гранита до песчаника и известняка. »»»
19.12.2023

Норникель отчитался о климатической политике

Компания сосредоточилась на сокращении термического воздействия на многолетнемерзлые породы. Основной мерой стала система мониторинга фундаментов. »»»
05.12.2023

В Омске началось строительство нефтехимического завода

Предприятие нацелено на устранение дефицита в стране некоторых видов нефтехимической продукции. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов