Новости по темам

Геология, новости, обзоры

08.02.2006

Кости амурских динозавров



Кости амурских динозавров до сих пор хранятся в коробках. Вопрос о передаче здания бывшего кинотеатра «Амур» местным палеонтологам до сих пор не решен. Помещение планировали реконструировать под палеонтологический музей и разместить там два скелета и кости динозавров. Их уже накопилось около 6 тысяч.

В бывшей технической библиотеке для ученых вот уже пятый год расположена палеонтологическая выставка. Впору праздновать юбилей, шутят здесь. В небольшой комнате площадью 37 квадратных метров - самые уникальные экспонаты. Но только те, что поместились. Теоретически сегодня палеонтологи готовы собрать уже скелеты уже двух динозавров. Но возможности такой до сих пор нет. О том, что десятки миллионов лет назад на территории Приамурья был свой «Парк юрского периода», знают не все, сожалеет сотрудник музея Вера Чегарских. Экскурсии проводятся в основном для школьников и не так часто, как хотелось бы.
Всем, что накопали амурские ученые, только они и могут любоваться. Кости рептилий хранятся в ящиках. Здесь и части знаменитого скелета гадрозавра Ванюши и его собратьев. Хранилище располагается прямо в лаборатории палеонтологов.
Сегодня рассматривается только один вариант решения проблемы: разместить скелеты и кости рептилий в здании бывшего кинотеатра «Амур». «Переговоры с администрацией идут, но каких-либо подвижек пока нет, - говорит замдиректора Института геологии Дальневосточного отделения РАН Александр Иванов. - Хотя, думаю, перспектива у этого вопроса есть. Потому что есть возможность создать на этой базе уникальный палеонтологический центр и водить туда школьников, гостей города, китайских туристов».
Здание кинотеатра до сих пор не передано в областную собственность. Поэтому размещать там древнейшие экспонаты палеонтологи не могут, рассказал заместитель начальника департамента архитектуры Виктор Прохоров. Переговоры с городскими властями все еще ведутся. Известно, что деньги на создание музея в этом году предусмотрены в рамках областной инвестиционной программы

Другие новости за этот месяц
В бассейне реки Весляна, точнее, на территории Гайнского района специалистами кафедры минералогии и петрографии Пермского госуниверситета и ЗАО «Пермгеологодобыча» найден мелкий кристалл алмаза. »»»
В работе геологической олимпиады примут участие юные геологи школ Красноярска, Лесосибирска, Железногорска, Бородино, а также поселков Большая Ирба и Хребтовый. »»»
Энергетическое обеспечение во все времена была и остается одной из актуальных проблем человечества. Сегодня вопросы энергетики проявляются с полной очевидностью. »»»
Приморские школьники - победители заочного тура состязаний собрались на краевой этап геоэкологической олимпиады. »»»
28 февраля в 10:00 в ДВГТУ пройдет геоэкологическая олимпиада. В заочном туре приняло участие более 200 учеников 5-11 классов. »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов