Новости по темам

Геология, новости, обзоры

08.02.2006

Каменная аптека



Многие врачи и биологи убедительно доказывают магические и целебные свойства камней. Перстень, ожерелье, кулон, браслет могут служить не только украшением, но и оказывать оздоравливающее действие на своего владельца.

В музее геологии, нефти и газа открылась выставка из серии "Камень и человек", которая называется "Каменная аптека". Она рассказывает о целебных свойствах камней и минералов, а точнее о науке "литотерапии". "Литос" в переводе с греческого означает - камень.

Литотерапия зародилась в средние века. Именно тогда люди достаточно активно пользовались каменными оберегами, и каким-то непостижимым образом научились находить зависимость исцеления определённого недуга тем или иным камнем, и вообще влиять на судьбу.

Считается, что малахит оберегает детей от различных напастей, гранат имеет свойство сообщать дар предвидения женщинам, а мужчин охраняет от насильственной смерти. Аметист, что в переводе с греческого означает "не опьяняемый" помогает бороться с алкоголизмом. Неудивительно, что первыми посетителями выставки стали студенты медицинского колледжа.

Наряду с полу-мистическими свойствами разнообразных самоцветов, на выставке можно почерпнуть сведения и о лечебных свойствах минералов, в соответствии со взглядом на них современной науки. Причём их можно найти и на территории Тюменской области. Всего на выставке представлено более 70 образцов различных минералов. Самыми ценными экспонатами здесь считаются цитрин и черный морион, по словам сотрудников музея, они наделяют человека силой и энергией.

Другие новости за этот месяц
В бассейне реки Весляна, точнее, на территории Гайнского района специалистами кафедры минералогии и петрографии Пермского госуниверситета и ЗАО «Пермгеологодобыча» найден мелкий кристалл алмаза. »»»
В работе геологической олимпиады примут участие юные геологи школ Красноярска, Лесосибирска, Железногорска, Бородино, а также поселков Большая Ирба и Хребтовый. »»»
Энергетическое обеспечение во все времена была и остается одной из актуальных проблем человечества. Сегодня вопросы энергетики проявляются с полной очевидностью. »»»
Приморские школьники - победители заочного тура состязаний собрались на краевой этап геоэкологической олимпиады. »»»
28 февраля в 10:00 в ДВГТУ пройдет геоэкологическая олимпиада. В заочном туре приняло участие более 200 учеников 5-11 классов. »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов