Новости по темам

Геология, новости, обзоры

18.02.2006

И камни говорят...



6 марта в Кировском областном музее имени Васнецовых откроется уникальная выставка "И камни говорят...". Экспонаты на экспозицию представит один из крупнейших музеев России - Государственный Исторический музей.
Жители Кирова и области смогут увидеть редкую по красоте каменную икону "Чудо Георгия о змие", выполненную в Пермском крае в середине 18-го века, золотую саблю, усыпанную ста сорока шестью бриллиантами, предметы сервировки стола, украшенные знаменитым уральским малахитом и изготовленные по специальному дворцовому заказу 1836 года, а также миниатюрные фигурки животных, выполненные мастерами фирмы К. Фаберже. Среди экспонатов выставки около 300 предметов, в том числе иконы, редкие образцы парадного оружия, часы, вазы, шкатулки, канделябры, ювелирные украшения, изделия известных петербургских фирм К.Ф. Верфеля, Фаберже, образцы из коллекции подарков И.В. Сталину и многое другое.

Как сообщили  в пресс-центре правительства Кировской области, структура выставки определена предложенной академиком А.Е. Ферсманом методикой классификации камней по цветности: белые (белый мрамор, жемчуг) и бесцветные камни (алмаз, горный хрусталь), зеленые камни (уральский малахит, нефрит), синие камни (лазурит, бирюза), золотисто-оранжевые камни (янтарь, сердолик), красные камни (кораллы), пестроцветные камни (агат, яшма).

Данный выставочный проект поддержан правительством области, департаментом культуры и искусства. На церемонии открытия выставки планируется подписать соглашение о создании в Кирове первого в России филиала Государственного Исторического музея.



Другие новости за этот месяц
В бассейне реки Весляна, точнее, на территории Гайнского района специалистами кафедры минералогии и петрографии Пермского госуниверситета и ЗАО «Пермгеологодобыча» найден мелкий кристалл алмаза. »»»
В работе геологической олимпиады примут участие юные геологи школ Красноярска, Лесосибирска, Железногорска, Бородино, а также поселков Большая Ирба и Хребтовый. »»»
Энергетическое обеспечение во все времена была и остается одной из актуальных проблем человечества. Сегодня вопросы энергетики проявляются с полной очевидностью. »»»
Приморские школьники - победители заочного тура состязаний собрались на краевой этап геоэкологической олимпиады. »»»
28 февраля в 10:00 в ДВГТУ пройдет геоэкологическая олимпиада. В заочном туре приняло участие более 200 учеников 5-11 классов. »»»



Другие новости по теме
12.04.2024

На Приморском карьере найден второй в этом году самородок

Янтарь массой около 1,4 кг характеризуется специфической неоднородной структурой и неоднородной окраской. »»»
03.04.2024

На Калининградском янтарном комбинате добыт первый в этом году самородок

Объект, обнаруженный в начале сезона добычи, представляет собой самородок массой около 1,5 кг темно-медового цвета с монолитной структурой, матовой текстурой и без включений. »»»
29.03.2024

Установлены условия перехода углерода в посталмазную форму

Новое исследование показало, что алмаз сохраняет кристаллическую структуру даже в экстремальных условиях, многократно превышающих значения давления и температуры в земном ядре. Однако в очень узком диапазоне данных факторов возможен переход углерода в посталмазную форму – BC8. Предполагается, что такие условия могут существовать на насыщенных углеродом экзопланетах. »»»
05.03.2024

Создан новый, более долгоживущий кристалл времени

Ученым удалось синтезировать первый относительно долгоживущий темпоральный кристалл, соответствующий теории. »»»
01.03.2024

В Карелии обнаружен новый минерал

Селеноджуноит, найденный на месторождении Средняя Падма, рассматривается в качестве потенциального индикатора залежей редких металлов. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов