Новости по темам

Геология, новости, обзоры

20.02.2006

Каменный цветок



В Ледовом дворце Мурманска начала работу выставка «Каменный цветок». Тринадцать лет назад она задумывалась как выставка коллекционных минералов и работ камнерезов.

Количество каменных цветов на выставке сосчитать трудно. Все больше попадаются каменные бонсаи. Авторских работ из природных минералов совсем немного. Камнерезы говорят, что настоящий мастер камень сам добыть должен, обработка слишком дорогая, а ценителей не так и много. В основном в ход идут каменные шары.
Золото и самоцветы на таких выставках всегда в изобилии. Впрочем, и в ювелирном ряду авторских работ лишь небольшой процент, сказываются мода и привычки покупателей.

Подарки не для всех - броши и вазы из кости мамонта. Этим традициям - полтысячи лет. В архангельских деревнях резали такие же узоры.

Организаторы говорят, что, если раньше выставка задумывалась , чтобы представить гордость камнерезов и раскрыть красоту природных минералов, то сейчас они вынуждены приглашать к участию и простых продавцов бижутерии.

В планах организаторов к юбилейной, пятнадцатой выставке, собрать лучших авторов и коллекции. Тогда говорят, за звание самого красивого каменного цвета будут соревноваться люди и сама природа. А пока выставка в Ледовом дворце будет работать до конца недели, затем мастера отправятся в вояж по городам области.



Другие новости за этот месяц
В бассейне реки Весляна, точнее, на территории Гайнского района специалистами кафедры минералогии и петрографии Пермского госуниверситета и ЗАО «Пермгеологодобыча» найден мелкий кристалл алмаза. »»»
В работе геологической олимпиады примут участие юные геологи школ Красноярска, Лесосибирска, Железногорска, Бородино, а также поселков Большая Ирба и Хребтовый. »»»
Энергетическое обеспечение во все времена была и остается одной из актуальных проблем человечества. Сегодня вопросы энергетики проявляются с полной очевидностью. »»»
Приморские школьники - победители заочного тура состязаний собрались на краевой этап геоэкологической олимпиады. »»»
28 февраля в 10:00 в ДВГТУ пройдет геоэкологическая олимпиада. В заочном туре приняло участие более 200 учеников 5-11 классов. »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов