Новости по темам

Геология, новости, обзоры

01.03.2006

Минерально-сырьевой потенциал недр Ставрополья



Ученые оценивают минерально-сырьевой потенциал недр Ставропольского края примерно в 27 млрд. долларов США. Развитие и рациональное использование этой базы, повышение эффективности добывающего и перерабатывающего производства, прирост экономически рентабельных запасов - это приоритетные задачи Ставрополья.

Об этом сказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Николай Панасенко на совещании по итогам работы ведомства 2005 года, передали в пресс-службе губернатора края. На территории края выявлено около 300 месторождений полезных ископаемых. Действуют 453 лицензии на недропользование, которыми владеют 296 предприятий.

Говоря о добыче газа и нефти на территории края, Николай Панасенко отметил важность воспроизводства углеводородного сырья, для чего необходимо настойчиво вести прогнозно-поисковые работы на нефть и газ, обеспечив при этом финансовые вложения как федеральных, так и краевых средств.

Что касается твердых полезных ископаемых, они представлены Спасским и Благодарненским месторождениями кварцевых песков, Бешпагирским титан-циркониевым месторождением, материалы по которому уже представлены в Государственную комиссию по запасам на утверждение. Освоение и рост добычи кварцевых песков до уровня 200 тыс. тонн в год послужили мощным толчком для развития стекольной промышленности в крае. В то же время запасы и технические возможности недропользователей позволяют значительно увеличить годовую добычу кварцевых песков.

Потребности края общераспространенными полезными ископаемыми удовлетворяются полностью. Исключением является кирпичное сырье. При больших запасах добыча его падает, а керамические изделия в значительных объемах завозятся из других регионов. Такая ситуация сложилась из-за отсутствия в крае необходимого производства.

В начале минувшего года остро стояла проблема безлицензионного пользования недр. Предпринятые меры позволили оформить недропользование в законном порядке. Платежи по налогам и выдаче лицензий принесли в краевой бюджет в 2005 году 99 млн. рублей. В водохозяйственную систему края входит 3 675 км магистральных каналов, 4 500 гидротехнических сооружений балансовой стоимостью более 8 миллиардов рублей. В Южном Федеральном округе мы занимаем первое место и входим в пятерку субъектов Российской Федерации по объемам водного налога. Это характеризует край как регион с интенсивным использованием водных ресурсов. Решение задач развития водохозяйственного комплекса усложнено потерей источника его финансирования - водного налога, который в полном объеме стал поступать в федеральный бюджет.



Другие новости за этот месяц
25-26 марта в Новосибирске состоялась очередная ХХXII геологическая олимпиада школьников Урала и Сибири. Геологические олимпиады школьников проводятся с середины 60-х годов и приурочены ко Дню геолога, отмечаемому в первое воскресенье апреля, и школьным весенним каникулам. »»»
Возникновение жизни на Земле остается одной из величайших загадок. Где зародилась жизнь? В теплой луже на краю доисторического моря, как предполагал Чарльз Дарвин? »»»
В воскресенье геологи нашей страны отмечают свой профессиональный праздник. Сегодня в федеральном государственном унитарном предприятии «Читагеология» состоялось награждение лучших специалистов от родного предприятия. В тоже время к этому мероприятию приурочены фотографическая и геологическая выставки. »»»
Институт в Александрове выращивает искусственные минералы. Прежде он работал на ВПК и космос. Такого учреждения нет ни в России, ни даже в Европе. Здесь могут синтезировать любой минерал. »»»
30 марта во краевом Дворце культуры в Красноярске состоялся торжественный вечер, посвященный Дню геолога. С торжественной речью перед собравшимися выступил первый заместитель губернатора Красноярского края Лев Кузнецов. »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов