Новости по темам

Геология, новости, обзоры

10.03.2006

Кодекс Украины о недрах



Комитет Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности поддерживает проект Кодекса Украины о недрах.

Как сообщает Информационное управление Аппарата ВР Украины, на заседании Комитета отмечалось, что проект новой редакции Кодекса разработан с целью усовершенствования системы государственного регулирования и управления в сфере пользования недрами для усиления государственного воздействия при широком внедрении в сфере геологии, использования и охраны недр рыночных механизмов, а также решения проблем, связанных с подходами к финансовому обеспечению работ по ликвидации объектов горнодобывающих предприятий и т.п.

Законопроектом предполагается, что полезные ископаемые, подземные пустоты, энергетические и другие ресурсы, которые являются составными частями недр, не могут передаваться в частную или коллективную собственность.

Законопроектом определяется право собственности на геологическую, маркшейдерскую и другую информацию относительно недр и порядок ее хранения, а также право интеллектуальной собственности в сфере горных отношений, исключительные права на которую могут возникать в случае признания этой информации результатом интеллектуальной деятельности.

Проектом формируется понятие "публичной геологической информации", стандарты которой будут разрабатываться специально уполномоченным органом исполнительной власти по вопросам геологического изучения и обеспечения рационального использования недр и утверждены Кабинетом Министров Украины.

Члены Комитета полагают, что реализация Кодекса поможет усилить права пользователей недр, создаст более благоприятные условия для негосударственных инвестиций относительно изучения и разработки месторождений полезных ископаемых и более эффективного регулирования отношений между субъектами хозяйствования и органами государственного управления в сфере недропользования.

Кроме того, высказывались замечания к отдельным положениям Кодекса и было предложено внести изменения в некоторые законы, которые касаются земельных отношений и правовых основ поддержки и защиты экономической конкуренции, ограничения монополизма.

По итогам обсуждения народные депутаты приняли решение о доработке законопроекта при подготовке ко второго чтению.



Другие новости за этот месяц
25-26 марта в Новосибирске состоялась очередная ХХXII геологическая олимпиада школьников Урала и Сибири. Геологические олимпиады школьников проводятся с середины 60-х годов и приурочены ко Дню геолога, отмечаемому в первое воскресенье апреля, и школьным весенним каникулам. »»»
Возникновение жизни на Земле остается одной из величайших загадок. Где зародилась жизнь? В теплой луже на краю доисторического моря, как предполагал Чарльз Дарвин? »»»
В воскресенье геологи нашей страны отмечают свой профессиональный праздник. Сегодня в федеральном государственном унитарном предприятии «Читагеология» состоялось награждение лучших специалистов от родного предприятия. В тоже время к этому мероприятию приурочены фотографическая и геологическая выставки. »»»
Институт в Александрове выращивает искусственные минералы. Прежде он работал на ВПК и космос. Такого учреждения нет ни в России, ни даже в Европе. Здесь могут синтезировать любой минерал. »»»
30 марта во краевом Дворце культуры в Красноярске состоялся торжественный вечер, посвященный Дню геолога. С торжественной речью перед собравшимися выступил первый заместитель губернатора Красноярского края Лев Кузнецов. »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов