Новости по темам

Геология, новости, обзоры

15.03.2006

Геофизики помогают установить местоположение древнего моста



Подводные археологические работы в рамках проекта международного научно-исследовательского фонда ИНТАС «Мосты как республика и их значение в реформировании местного самоуправления Европы» начались в июне прошлого года. В минувшие выходные в Великом Новгороде работали специалисты-геофизики из Москвы.

Поиск остатков Великого моста - дело нелёгкое. Всё, что от него сохранилось, скрыто от нас не только временем (несколькими столетиями), но и толщей воды. Без водолазов, или как сейчас принято говорить - «дайверов» исследования были бы невозможны.

«Зимняя пора оказалась для дайверов наиболее удачным временем для работы: слабое течение, хорошая прозрачность воды, и в результате у нас активно пополняется коллекция археологических на находок. Дно Волхова, как выяснилось, плотное, там нет ила. И в этих придонных отложениях, в некой последовательности лежат вещи самых разных времен»,- рассказал Сергей Трояновский, координатор новгородской части проекта исследований.

Коллекция самых разнообразных находок, поднятых со дна, уже значительна. Монеты и крестики, украшения и фрагменты керамики, части средневекового вооружения, блёсна и крючки для рыболовства по датировкам охватывают всю историю Новгорода с 10 до начала 19 века.

Однако работы на дне Волхова – это лишь часть проекта. Важно выяснить местоположение древнего моста и его конструкции. По одной из версий, которую сейчас проверяют исследователи, древний Великий Мост начинался южнее ныне существующего и был абсолютно прямым, излом на нем появился только после того, как был построен каменный Софийский собор.

Для того чтобы проверить, есть ли в земле остатки свай по прямой линии моста, из Москвы пригласили специалистов-геофизиков со специальным прибором - георадаром.

Прибор предназначен для подповерхностного зондирования грунта, для поиска любых предметов, которые находятся под землей: от геологических слоев до археологических ценностей.

Этот внешне незатейливый прибор «видит» всё, что находится под землёй до 30 метров. В кремле московские специалисты ищут в толще культурного слоя мостовые древних улиц, которые должны были выходить на мост. Их направление также может подтвердить версию.

«Можно проследить мощность и расположение культурного слоя, выделить какие-то объекты, которые могут читаться в этом слое: дороги, улицы, на реке – сваи, и т.п.»,- пояснил Павел Хлебопашев, геофизик из Москвы.

Георадар относится к так называемым неразрушающим методам исследования. Электромагнитная волна, отражаясь от слоёв с разной проницаемостью, даёт как бы срез того, что находится под ногами или под водой. Получаемая картина из разноцветных пятен – предмет для дальнейшей обработки. «Мы будем обрабатывать ее на компьютере, потом брать данные археологов, брать данные о геологии, все это совмещать. В результате и будет складываться картина того, как здесь было раньше», - рассказал Павел Хлебопашев.

Для геофизиков в Новгороде оказалось слишком много работы, поэтому возможно они приедут сюда ещё не раз.

Другие новости за этот месяц
25-26 марта в Новосибирске состоялась очередная ХХXII геологическая олимпиада школьников Урала и Сибири. Геологические олимпиады школьников проводятся с середины 60-х годов и приурочены ко Дню геолога, отмечаемому в первое воскресенье апреля, и школьным весенним каникулам. »»»
Возникновение жизни на Земле остается одной из величайших загадок. Где зародилась жизнь? В теплой луже на краю доисторического моря, как предполагал Чарльз Дарвин? »»»
В воскресенье геологи нашей страны отмечают свой профессиональный праздник. Сегодня в федеральном государственном унитарном предприятии «Читагеология» состоялось награждение лучших специалистов от родного предприятия. В тоже время к этому мероприятию приурочены фотографическая и геологическая выставки. »»»
Институт в Александрове выращивает искусственные минералы. Прежде он работал на ВПК и космос. Такого учреждения нет ни в России, ни даже в Европе. Здесь могут синтезировать любой минерал. »»»
30 марта во краевом Дворце культуры в Красноярске состоялся торжественный вечер, посвященный Дню геолога. С торжественной речью перед собравшимися выступил первый заместитель губернатора Красноярского края Лев Кузнецов. »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов