Новости по темам

Геология, новости, обзоры

22.03.2006

В Прикамье проходит региональный тур школьных олимпиад



Пермь, 22 марта – В Прикамье проходит региональный тур школьных олимпиад. Как пояснили специалисты комитета по образованию и науке администрации Перми, муниципальный этап олимпиад прошел еще в ноябре-декабре прошлого года, а региональный этап подразделяется на два тура: заочный, который является своего рода «отсевом», и очный.

Так, в марте этого года в Пермском крае прошли региональные олимпиады по медицине, литературе, журналистике и русскому языку, а 7 и 9 апреля состоится олимпиада по геологии. Школьникам предстоит выполнить письменную работу и тестовые задания по геологии, а также проявить свои знания в практической работе с коллекциями минералов и горных пород. В олимпиаде по геологии примут участие ученики 8,9, 10 и 11 классов.

В настоящий момент в Прикамье проходит 22 региональных олимпиады, в каждой из которых, по словам специалистов, принимают участие в среднем по 20 пермских школьников. Самое большое число школьников участвую в олимпиаде по математике, которая проводится в Прикамье уже более 60 лет.

Как сообщили «Новому Региону» в комитете по образованию и науке администрации г.Перми, Министерством образования России был принят приказ о том, что школьники, вошедшие в тройку лидеров в региональных олимпиадах, смогут поступить в вузы без сдачи экзамена по олимпиадной дисциплине. Кроме того, на усмотрение приемных комиссий поступят документы других участников олимпиад, не вошедших в тройку лидеров, но получивших похвальные отзывы. А в мае победителей олимпиад регионального тура ожидает поздравление губернатора, который наградит их денежной премией.

По словам специалистов, по итогам региональных олимпиад в Пермской области будут сформированы команды, которые представят Прикамье на следующем этапе – окружных олимпиадах. После этого победители окружного тура проявят свои знания на Всероссийских и международных олимпиадах.

Так, в прошлом году ученица 10 класса школы 146 г.Перми Ксения Соловьева привезла серебреную медаль с международной олимпиады по естественнонаучным дисциплинам.



Другие новости за этот месяц
25-26 марта в Новосибирске состоялась очередная ХХXII геологическая олимпиада школьников Урала и Сибири. Геологические олимпиады школьников проводятся с середины 60-х годов и приурочены ко Дню геолога, отмечаемому в первое воскресенье апреля, и школьным весенним каникулам. »»»
Возникновение жизни на Земле остается одной из величайших загадок. Где зародилась жизнь? В теплой луже на краю доисторического моря, как предполагал Чарльз Дарвин? »»»
В воскресенье геологи нашей страны отмечают свой профессиональный праздник. Сегодня в федеральном государственном унитарном предприятии «Читагеология» состоялось награждение лучших специалистов от родного предприятия. В тоже время к этому мероприятию приурочены фотографическая и геологическая выставки. »»»
Институт в Александрове выращивает искусственные минералы. Прежде он работал на ВПК и космос. Такого учреждения нет ни в России, ни даже в Европе. Здесь могут синтезировать любой минерал. »»»
30 марта во краевом Дворце культуры в Красноярске состоялся торжественный вечер, посвященный Дню геолога. С торжественной речью перед собравшимися выступил первый заместитель губернатора Красноярского края Лев Кузнецов. »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов