Новости по темам

Геология, новости, обзоры

31.05.2008

Алданзолото и `Полюс Золото` сдерживают развитие отрасли в Якутии



Правительство Якутии подвело итоги первого квартала 2008 г. На фоне общих положительных тенденций развития экономики местное производство, которое не зависит от внешних факторов, остается самой актуальной проблемой.

Как отметила на заседании правительства республики первый замминистра экономического развития Валентина Кондратьева, золотодобыча снижена до 86,1 %, не выполняются задания по производству отдельных видов потребительских товаров. До сих пор не адаптировалась к рыночной экономике рыбная отрасль, местная продукция уступает по конкурентоспособности привозной, рынок платных услуг и малый бизнес развиваются медленно.

Причины негативных процессов становятся понятны при анализе ситуации, которая сложилась в подведомственных предприятиях разных форм собственности Минпрома, Минсельхоза и Минпредпринимательства.

Докладчик пояснила, что ОАО "Алданзолото", которое не справляется с планом, разрабатывает сегодня только три месторождения, а остальные, подготовленные к освоению, держит в резерве. Отставание по производству бриллиантов допустили практически все гранильные предприятия, исключение составляют только три из них - "ЭПЛ Даймонд", "Чорон Даймонд" и "Кристалл". Установленное задание обеспечено всего на 63,5 %, к уровню аналогичного периода прошлого года - на 91 %.

Премьер Егор Борисов критически оценил сложившуюся в промышленности ситуацию. Он потребовал от министра Алексея Голубенко найти меры воздействия на золотодобывающие компании с частным капиталом, которые не стремятся наращивать производство драгметалла. Список отстающих предприятий открывает ОАО "Полюс Золото". Если Минпром займет наступательную позицию, то цены на акции компании снизятся. Вряд ли этого хотят ее учредители, сказал Е.Борисов. На заседании отмечено, что впервые за последние годы рост промышленного производства, составляющий 102,2 %, достигнут без учета добычи алмазов за счет увеличения добычи угля, нефти, газа, производства угольного концентрата, электроэнергии, потребительских товаров, строительных материалов.

Инвестиции в основной капитал увеличились на 172 %, сократилась на 3 % доля убыточных предприятий, выросло поступление налога на прибыль благодаря "Якутуглю" и "Сургутнефтегазу".



Другие новости за этот месяц
Одно из столичных издательств выпустило коллекционную книгу, сделанную из золота 999 пробы. Драгоценный фолиант посвящен музеям Московского Кремля »»»
На фоне общих положительных тенденций развития экономики местное производство, которое не зависит от внешних факторов, остается самой актуальной проблемой »»»
Компания Lundin Mining Corp (Канада) планирует инвестировать порядка 17,6 млн дол. в медно-цинково-серебряный рудник Невеш-Корву (Neves-Corvo) в Португалии »»»
Компания Tertiary Minerals Plc (Великобритания) начала буровые работы на севере Швеции с целью доразведки месторождения плавикового шпата Сторуман »»»
На днях аукционный дом “Кристи" продал на торгах бесцветный бриллиант весом 101,27 карата »»»



Другие новости по теме
21.06.2026

Открыто месторождение нефти в Мексиканском заливе

По результатам бурения разведочной скважины в пределах блока 680 Green Canyon на участке Bandit вскрыты нефтеносные миоценовые пески. »»»
18.06.2026

Планируется геологоразведка на углеводороды в Актюбинской области

Обсуждены изыскания на участке Жанатурмыс с властями региона. »»»
17.06.2026

Ведется геологоразведка на газ на шельфе Японии

Весной велось бурение разведочной скважины у побережья Хидаки. »»»
16.06.2026

Пробурена разведочная скважина на шельфе Болгарии

Разведочная скважина в пределах блока Han-Asparuh оказалась сухой. »»»
15.06.2026

Открыто месторождение газа на шельфе Египта

По результатам бурения разведочной скважины на участке Temsah в Восточном Средиземноморье обнаружены залежи извлекаемыми запасами около 2 трлн фт3 газа и 130 млн барр. газового конденсата. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов