Новости по темам

Геология, новости, обзоры

30.03.2006

Алмазы в Белоруссии



Специалисты в области геологоразведки подтверждают возможность наличия в Белоруссии залежей алмазов, золота, янтаря и титаномагниевых руд, сообщил на пресс-конференции генеральный директор предприятия "Белгеология" Александр Шуравин в Минске в четверг.

"Алмазы в Белоруссии есть, и мы их обязательно найдем", - заявил он. Несколько лет назад белорусские геологи приступили к поиску алмазоносных трубок в южных регионах республики. По словам А.Шуравина, поиски велись методом аэромагнитной съемки, которая выявляла участки магнитных аномалий.

"По результатам этих исследований на отдельных участках были найдены минералы - спутники алмазов и отдельные вкрапления алмазов", - уточнил А. Шуравин, подчеркнув, что таким образом подтверждается возможность наличия на территории страны алмазоносных трубок. Он также отметил, что правильность методики поиска и результатов научных исследований была подтверждена на прошедшей в 2005 году в Белоруссии международной научной конференции, посвященной проблеме обнаружения алмазоносных месторождений в стране. По данным А.Шуравина, алмазоносные трубки могут залегать в породах, расположенных в юго-восточных регионах республики, предположительно в районе Жлобина и Добруша Гомельской области. Вероятность обнаружения алмазоносных трубок составляет 1 к 100. "Объемы поисковых работ невероятные, но в случае, если они увенчаются успехом, все затраты окупятся за крайне малый период", - сказал специалист. По сведениям гендиректора "Белгеологии", в настоящее время также подтверждена возможность наличия запасов янтаря на территории Брестской области республики. В период 2001-2005 годов эти месторождения были изучены и оценены. "В Белоруссии янтарь, к сожалению, залегает в малых концентрациях, однако уже есть поручения в ближайшие годы подготовить несколько месторождений к промышленной эксплуатации", - сообщил А.Шуравин.

Он добавил, что в Белоруссии также подтверждено наличие запасов золота. "На юге республики обнаружены непромышленные примеси, однако в ходе разведки Околовского месторождения железных руд были установлены концентрации, которые могут представлять интерес для изучения и перспективы для промышленной разработки", - уточнил гендиректор предприятия "Белгеология". В настоящее время начато изучение Новоселковского месторождения железных руд в Гродненской области, где ученые заявляют о наличии залежей титаномагниевых руд.

"В целом геологическая изученность недр Белоруссии составляет около 42%, а более 52% территорий республики нуждаются в детальном изучении", -сообщил в ходе пресс-конференции директор департамента по геологии министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии Владимир Карпук. Россия занимает 23% мирового рынка алмазов.

Другие новости за этот месяц
25-26 марта в Новосибирске состоялась очередная ХХXII геологическая олимпиада школьников Урала и Сибири. Геологические олимпиады школьников проводятся с середины 60-х годов и приурочены ко Дню геолога, отмечаемому в первое воскресенье апреля, и школьным весенним каникулам. »»»
Возникновение жизни на Земле остается одной из величайших загадок. Где зародилась жизнь? В теплой луже на краю доисторического моря, как предполагал Чарльз Дарвин? »»»
В воскресенье геологи нашей страны отмечают свой профессиональный праздник. Сегодня в федеральном государственном унитарном предприятии «Читагеология» состоялось награждение лучших специалистов от родного предприятия. В тоже время к этому мероприятию приурочены фотографическая и геологическая выставки. »»»
Институт в Александрове выращивает искусственные минералы. Прежде он работал на ВПК и космос. Такого учреждения нет ни в России, ни даже в Европе. Здесь могут синтезировать любой минерал. »»»
30 марта во краевом Дворце культуры в Красноярске состоялся торжественный вечер, посвященный Дню геолога. С торжественной речью перед собравшимися выступил первый заместитель губернатора Красноярского края Лев Кузнецов. »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов