Новости по темам

Геология, новости, обзоры

01.04.2006

Сорок первый День геолога отмечается 2 апреля



Сорок первый раз в первое воскресенье апреля отмечается праздник Дня геолога на Восточно-Казахстанской земле.В минувшую пятницу геологи области собрались на торжества в свою честь в Домах культуры региона. Искателей клада полезных ископаемых впервые за последние 15 лет поздравили представители исполнительной власти региона, отметив их заслуги перед отечественной геологией и страной в целом.

Как сообщает корреспондент Казинформа, на торжественном собрании в Доме дружбы народов ВКО были вручены грамоты, благодарственные письма, знаки «Почетный разведчик недр» и «Отличник разведки недр» тридцати восьми именитым геологам. Среди них: заместитель начальника по геологии территориального управления «Востказнедра» Дмитрий Титов, заведующий Алтайским отделом ДГП «Институт геологических наук имени К.Сатпаева» Ержан Сапаргалиев, генеральный директор предприятия «Топаз» Болат Багадаев. Начальнику ТУ «Востказнедра» Агзаму Баяндарову был вручен знак «Почетный разведчик недр».
В честь геологов состоялся торжественный концерт мастеров искусств региона.

«На Рудном Алтае трудились и работают в настоящее время более 30 докторов и кандидатов геолого-минералогических наук, а общая численность работников геологической отрасли Восточного Казахстана составляла более 8 тысяч человек. Список только первооткрывателей месторождений насчитывает более 160 человек», - отметил в своем приветственном слове начальник департамента промышленности и предпринимательства Алексей Провкин.

Он сердечно поблагодарил разведчиков недр за их труд, благодаря которому были открыты уникальные месторождения, дающие жизнь Восточному Казахстану. Это Тишинское, Малеевское, Артемьевское полиметаллические месторождения, Бакырчикское и Суздальское золоторудные, открыта и успешно работает Асу-Булакская группа танталит-касситеритовых россыпей, значительно расширены перспективы самого крупного на Рудном Алтае Риддер-Сокольского золотополиметаллического месторождения. Об уникальности его достаточно сказать, что более чем за двухвековую эксплуатацию на месторождении добыто свыше 600 тонн золота, подметил А.Провкин.

К сожалению, с 1993 года финансирование геологических работ прекратилось, что привело к почти полной ликвидации геологоразведочной отрасли в Казахстане. Сегодня состояние минерально-сырьевой базы ВКО вызывает серьезные опасения, предстоит огромная кропотливая работа по наращиванию темпов развития отрасли, требующей колоссальных финансовых вложений.

А.Провкин подчеркнул, что впервые за долгие годы в феврале прошло совещание в администрации области по проблемам минерально-сырьевой базы, и сегодня есть все основания смотреть с уверенностью в будущее. «Недра Рудного Алтая по-прежнему будут являться основой для развития экономики страны. Мы постараемся», - заверил геологов представитель власти региона.

Другие новости за этот месяц
В аукционе по продаже двух нефтяных участков недр в Зауралье будут принимать участие две компании »»»
Иран и Куба подписали соглашение о техническом сотрудничестве в нефтяной отрасли »»»
В Белизе после 50 лет безуспешных поисков наконец обнаружена нефть. »»»
Нефтепровод Восточная Сибирь – Тихий океан должен пройти значительно севернее той зоны, что обозначена в проекте. »»»
26 апреля 2006 г. в Новосибирске открылась 2-я Международная специализированная выставка и научный конгресс в области геодезии, картографии, геологии, геофизики, кадастра недвижимости »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов