Новости по темам

Геология, новости, обзоры

27.04.2006

Аукцион по продаже двух нефтяных участков



Сегодня, 27 апреля, закончился прием заявок на участие в аукционе на получение лицензии на изучение и разработку участков недр Петуховский и Южно-Воскресенское в Зауралье. О намерении принять участие в торгах заявили две компании: ООО «Зауралнефтегаз» и ООО «Техоснастка» (Курган), сообщил начальник отдела геологии и лицензирования регионального агентства по недропользованию по Уральскому федеральному округу (Уралнедра) Владимир Борисов.

Отметим, на сегодняшний день ООО «Зауралнефтегаз» уже имеет четыре лицензии на исследование участков в Курганской области. При этом компания, затратив на изучение территорий немалые средства, нефть в Зауралье пока так и не нашла.

Аукцион намечен на 31 мая. Первоначальная стоимость Петуховского участка недр составляет 5 млн. 500 тыс. рублей, Южно-Воскресенского - 2 млн. 700 тыс. рублей. Победитель аукциона получит право на геологическое исследование и разработку недр в течение 25 лет. При этом через 12 лет лицензия может быть аннулирована, если компания, занимающаяся поисками нефти, не предоставит в государственную комиссию по запасам отчет о проведенных на участке работах. По мнению специалистов, на изучение и оценку перспективности нефтяных территорий компаниям необходимо будет инвестировать сотни миллионов рублей на каждый участок. Тем не менее, выставленные на торги участки недр Петуховское и Южно-Воскресенское считаются перспективными. Надо отметить, что им присвоено значение «самая низкая изученность».

Между тем, отдел геологии и лицензирования планирует в 2006 года провести еще два подобных аукциона. На первом из них, который намечен на 14 июня, планируется выставить три участка недр. На аукционе в четвертом квартале будут представлены два участка.

Поиск нефти и природного газа в Курганской области начался еще в 30-е годы 20 века. Вероятность наличия углеводородов подтверждалась в 40-е, 70-е и 80-е годы. За время проведения регионального сейсмического профиля «Курган-2005» на территории Зауралья было сделано 6 тыс. 200 взрывных скважин. На это из федерального бюджета было израсходовано 27 млн. рублей. Ученые предполагают, что извлекаемые нефтересурсы области составляют 120 - 124 млн. тонн, а биологические ресурсы достигают 600 млн. тонн.



Другие новости за этот месяц
В аукционе по продаже двух нефтяных участков недр в Зауралье будут принимать участие две компании »»»
Иран и Куба подписали соглашение о техническом сотрудничестве в нефтяной отрасли »»»
В Белизе после 50 лет безуспешных поисков наконец обнаружена нефть. »»»
Нефтепровод Восточная Сибирь – Тихий океан должен пройти значительно севернее той зоны, что обозначена в проекте. »»»
26 апреля 2006 г. в Новосибирске открылась 2-я Международная специализированная выставка и научный конгресс в области геодезии, картографии, геологии, геофизики, кадастра недвижимости »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов