Новости по темам

Геология, новости, обзоры

04.04.2006

Вулканы Сахалина и Курил исследуют совместно с японскими учеными



Представители Сахалинского филиала геофизической службы РАН и Хоккайдского университета договорились о совместном исследовании вулканов на Сахалине и Курилах. Это будут первые совместные, масштабные, целевые палео-исследования специалистов двух стран. На встрече, которая состоялась в институте морской геологии и геофизики Дальневосточного отделения Российской академии наук (ИМГиГ ДВО РАН), российские и японские ученые заключили соглашение о научных исследованиях по вулканологии, сейсмологии, цунами на территории Сахалинской области в течении пяти лет.

С японской стороны на встрече присутствовали директор института вулканологии и сейсмологии Минору Касахара и директор аспирантуры Хоккайдского университета геологического направления профессор Мицусиро Накагава, сообщил источник.

Российских ученых представляли заместитель директора ИМГиГ Ким Чун Ун, директор Сахалинского филиала геофизической службы РАН Юрий Левин и другие ученые-вулканологи.

Главное направление нынешних работ - поиск следов проявлений вулканизма, землетрясений и цунами, произошедших на наших островах около 10 тысяч лет назад. Сахалин и Курилы являются частью переходной зоны Тихого океана к континенту, поэтому выявление закономерностей названных явлений и их детальное изучение важны как обеим сторонам, так и мировой науке в целом.

В этом году японские спонсоры планируют осуществить путешествие 35 ученых на вулкан Медвежий, что на севере курильского острова Итуруп. По проблеме палеоцунами предполагается участие небольших групп специалистов по 5-6 человек. На это лето запланированы три экспедиции.

Трудности финансирования фундаментальных исследований существует не только у российских ученых. Японская наука также испытывает недостаток финансирования, поэтому поездки будут организованы на средства спонсоров, а это, как правило, бизнесмены любители природы или экстремальных путешествий.



Другие новости за этот месяц
В аукционе по продаже двух нефтяных участков недр в Зауралье будут принимать участие две компании »»»
Иран и Куба подписали соглашение о техническом сотрудничестве в нефтяной отрасли »»»
В Белизе после 50 лет безуспешных поисков наконец обнаружена нефть. »»»
Нефтепровод Восточная Сибирь – Тихий океан должен пройти значительно севернее той зоны, что обозначена в проекте. »»»
26 апреля 2006 г. в Новосибирске открылась 2-я Международная специализированная выставка и научный конгресс в области геодезии, картографии, геологии, геофизики, кадастра недвижимости »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов