Новости по темам

Геология, новости, обзоры

08.09.2005

Горы растут гораздо быстрее, чем считалось ранее



Геологи из канадского Королевского университета пришли к выводу, что процесс рождения и развития гор может оказаться по крайней мере на несколько миллионов лет короче, чем считает современная наука. И греются горы при этом гораздо меньше.

Воспользовавшись техникой определения возраста осадочных пород, переживших столкновение континентов, профессор кафедры геологии Королевского университета в Кингстоне (Канада) Джеймс Ли (James Lee) и его аспирант Альфредо Камачо (Alfredo Camacho) обнаружили существование цикла подъема-погружения, в течение которого камни опускаются на 60-километровую глубину, а затем вновь поднимаются на поверхность земли. Продолжительность этого цикла составляет примерно 13 миллионов лет, хотя ранее считалось, что для этого требуются сотни миллионов лет.

 Кроме того, сообщается в пресс-релизе Королевского университета, сам процесс выдавливания горных массивов, похоже, был не таким горячим, как предполагалось ранее. То есть порода действительно раскалялась, достигая жидкого состояния, однако разогрев, судя по всему, имел локальный характер, благодаря чему земная кора оставалась сравнительно холодной.

Модель холодной коры была разработана канадскими геологами на основании использования новых численных методов, включающих в себя элементы геохронологии, математики, физики и основ геологии. Более подробно с результатами исследования можно ознакомиться на страницах журнала Nature от 30 июня 2005 года.



Другие новости за этот месяц
В Краснодарском крае пройдет аукцион на право пользования недрами »»»
Ювелирно-минералогическая выставка «МИР КАМНЯ» пройдет 29 сентября-2 октября в Санкт-Петербурге »»»
Геологи из канадского Королевского университета пришли к выводу, что процесс рождения и развития гор может оказаться по крайней мере на несколько миллионов лет короче, чем считает современная наука. »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов