Новости по темам

Геология, новости, обзоры

06.04.2006

Минералогия для детей



Образование должно быть непрерывным - такой позиции придерживаются представители крупнейших вузов России. На днях в Уральском государственном горном университете прошла конференция, посвященная проблеме непрерывного образования. Участие в ней приняли 128 образовательных учреждений со всей России.

Как сообщил на прошедшей сегодня пресс-конференции ректор УГГУ Николай Косарев, система образования – образ жизни человека: «Как сделать комфортные условия человеку, чтобы он при рождении попал в систему образования, чтобы он мог поступать в общеобразовательное учреждение, чувствуя себя комфортно, чтобы он мог проходить профессиональную переподготовку или повышение квалификации».

Главной проблемой для непрерывного образования является, по мнению Николая Косарева, тот факт, что учреждения образования находятся под разной юрисдикцией – школа под одной, высшие профессиональные учреждения – под другой. Это мешает выстроить четкую линию непрерывного образования.

На сегодняшний день в Свердловской области непрерывная система образования существует только на базе горного университета, где профориентация для детей начинается еще в детском саду, когда малышей знакомят с минералогией: минералами и породами камней. Горный вуз имеет свои детские сады, колледжи и учреждения начального образования (бывшие ГПТУ). По мнению начальника департамента образования Москвы (НИИРПО) Марины Савиной, такую систему надо строить и для других профессий.



Другие новости за этот месяц
В аукционе по продаже двух нефтяных участков недр в Зауралье будут принимать участие две компании »»»
Иран и Куба подписали соглашение о техническом сотрудничестве в нефтяной отрасли »»»
В Белизе после 50 лет безуспешных поисков наконец обнаружена нефть. »»»
Нефтепровод Восточная Сибирь – Тихий океан должен пройти значительно севернее той зоны, что обозначена в проекте. »»»
26 апреля 2006 г. в Новосибирске открылась 2-я Международная специализированная выставка и научный конгресс в области геодезии, картографии, геологии, геофизики, кадастра недвижимости »»»



Другие новости по теме
12.04.2024

На Приморском карьере найден второй в этом году самородок

Янтарь массой около 1,4 кг характеризуется специфической неоднородной структурой и неоднородной окраской. »»»
03.04.2024

На Калининградском янтарном комбинате добыт первый в этом году самородок

Объект, обнаруженный в начале сезона добычи, представляет собой самородок массой около 1,5 кг темно-медового цвета с монолитной структурой, матовой текстурой и без включений. »»»
29.03.2024

Установлены условия перехода углерода в посталмазную форму

Новое исследование показало, что алмаз сохраняет кристаллическую структуру даже в экстремальных условиях, многократно превышающих значения давления и температуры в земном ядре. Однако в очень узком диапазоне данных факторов возможен переход углерода в посталмазную форму – BC8. Предполагается, что такие условия могут существовать на насыщенных углеродом экзопланетах. »»»
05.03.2024

Создан новый, более долгоживущий кристалл времени

Ученым удалось синтезировать первый относительно долгоживущий темпоральный кристалл, соответствующий теории. »»»
01.03.2024

В Карелии обнаружен новый минерал

Селеноджуноит, найденный на месторождении Средняя Падма, рассматривается в качестве потенциального индикатора залежей редких металлов. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов