Новости по темам

Геология, новости, обзоры

18.04.2006

British Petrolium не нравятся канадские «нефтяные пески»



BP рискует упустить один из самых больших «бумов» в нефтяном мире, оказавшись вне группы, разрабатывающей одно из самых больших нефтяных месторождений мира - канадские «нефтяные пески».

Эти «пески» состоят из смеси битумов и песка. Приповерхностные слои месторождения разрабатываются обычными карьерными методами, на глубоких горизонтах сначала происходит разогрев породы, а потом эта растворенная субстанция выкачивается на поверхность. Извлекаемые запасы нефти в песках только в одной канадской провинции Альберта оцениваются в 180 млрд барр. что ставит Канаду на 2-е место в мире по запасам нефти после Саудовской Аравии (260 млрд барр.). Такие компании-гиганты, как Exxon Mobil, Chevron, ConocoPhillips, Shell и Total уже работают в районе месторождения «нефтяных песков», тогда как исполнительный глава BP лорд Браун в 1999 г. перенес деятельность компании в Россию. В настоящее время считается, что это решение Брауна будет стоить ему руководящего места в 2008 г. Его наследники, вне всякого сомнения, займутся канадскими «нефтяными песками».

Правда, получение нефти из песков Альберты значительно дороже добычи обычной нефти, потому что извлеченный из породы битум приходится разбавлять в смесительных установках до консистенции обычной нефти. Однако уже при ценах нефти свыше 24 дол./барр. производство «синтетической» нефти становится рентабельным, а при ценах свыше 60 дол./барр. Канада является куда более привлекательной для инвесторов, чем нестабильный Ближний Восток. В прошлом месяце Shell заплатила 465 млн кан.дол. (403,6 млн дол.США) за новые добычные лицензии. Стоимость новых разработок Shell Canada оценивается в 7,3 млрд дол. США. Тем временем BP не участвует в освоении «нефтяных песков», хотя запасы и добыча концерна неуклонно снижаются. Уилф Гоберт (Wilf Gobert) (аналитик Canadian oil and gas investment firm Peters Co.) назвал позицию BP «совершенно непонятной».



Другие новости за этот месяц
В аукционе по продаже двух нефтяных участков недр в Зауралье будут принимать участие две компании »»»
Иран и Куба подписали соглашение о техническом сотрудничестве в нефтяной отрасли »»»
В Белизе после 50 лет безуспешных поисков наконец обнаружена нефть. »»»
Нефтепровод Восточная Сибирь – Тихий океан должен пройти значительно севернее той зоны, что обозначена в проекте. »»»
26 апреля 2006 г. в Новосибирске открылась 2-я Международная специализированная выставка и научный конгресс в области геодезии, картографии, геологии, геофизики, кадастра недвижимости »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов