Новости по темам

Геология, новости, обзоры

20.04.2006

Cледы от падения гигантского метеорита на Кубе



Михаил Карпов Кубинские исследователи обнаружили в центральном регионе острова следы отголосков от падения гигантского метеорита. Объект столкнулся с Землёй в районе мексиканского полуострова Юкатан около 65 миллионов лет назад и образовал громадный кратер Чиксулуб. Это событие, предположительно, положило конец эре динозавров.

Окаменелости моллюсков, а также останки более крупных животных, найденные на месте раскопок в кубинской провинции Санкти-Спиритус, были отнесены к позднему меловому периоду. Были также найдены и частички метеоритного стекла вместе с песчинками кварца, свидетельствующие о столкновении Земли с крупным космическим объектом.

По словам Авеля Гернандеза, одного из учёных, принимающих участие в раскопках, эти существа умерли в результате глобальной катастрофы, которая привела к вымиранию гигантских рептилий. Он также добавил, что останки обитателей моря являются настоящей энциклопедией, по которой можно изучать жизнь существ позднего мелового периода.

Сила удара, с которой метеорит врезался в полуостров Юкатан, сравнима с одновременным взрывом пяти миллиардов атомных бомб. В результате катастрофы в атмосферу взметнулись облака пыли и серной кислоты, которые заслонили солнечный свет. Это стало причиной полного вымирания многих видов животных, а также новой вехой в истории геологии.



Другие новости за этот месяц
В аукционе по продаже двух нефтяных участков недр в Зауралье будут принимать участие две компании »»»
Иран и Куба подписали соглашение о техническом сотрудничестве в нефтяной отрасли »»»
В Белизе после 50 лет безуспешных поисков наконец обнаружена нефть. »»»
Нефтепровод Восточная Сибирь – Тихий океан должен пройти значительно севернее той зоны, что обозначена в проекте. »»»
26 апреля 2006 г. в Новосибирске открылась 2-я Международная специализированная выставка и научный конгресс в области геодезии, картографии, геологии, геофизики, кадастра недвижимости »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов