Новости по темам

Геология, новости, обзоры

20.04.2006

Подведены предварительные результаты ТЭО добычи и переработки апатит-нефелиновых руд



18 апреля в Москве прошло расширенное совещание по рассмотрению и принятию заказчиком предварительных результатов технико-экономической оценки (ТЭО) добычи и переработки запасов апатит-нефелиновых руд резервных месторождений Олений Ручей и Партомчорр. На базе этих двух месторождений Хибинского массива планируется создание нового горно-обогатительного комбината по производству апатитового и нефелинового концентратов.

Выполненная проектировщиками работа была одобрена заказчиком. Определены сроки выдачи окончательных результатов ТЭО и начала выполнения следующих этапов работы.

На совещании присутствовали представители Министерства сельского хозяйства, Федерального агентства по недропользованию, Федеральной антимонопольной службы, депутат Госдумы от Мурманской области Валентин Лунцевич, начальник отдела промышленности Администрации Мурманской области Сергей Наталич, представители учредителя проекта - ОАО "Акрон", потенциальный участник проекта - ООО "Управляющая компания "СевЗапПром", представители генпроектировщика - институт ОАО "Гипроруда" и другие разработчики проекта.

В докладе генерального директора ЗАО "Северо-Западная Фосфорная Компания", главного идеолога проекта, Сергея Федорова были названы предпосылки создания альтернативной сырьевой базы. Главные из них: необходимость увеличения внесения фосфорных удобрений в российском сельском хозяйстве, демонополизация рынков апатитового и нефелинового концентратов, сокращение запасов сырья на отрабатываемых месторождениях, быстрое выбывание существующих горнорудных мощностей и длительные сроки строительства новых. Сергей Федоров также подчеркнул, что поддержка губернатора Мурманской области Юрия Евдокимова и группы предприятий, не имеющих собственной сырьевой базы, позволила начать реализацию данного проекта. Понимание предстоящих сложностей получения лицензии потребовали заранее, уже на этапе подготовки к конкурсу, приступить к разработке ТЭО. Благодаря хорошо подобранной команде специалистов удалось в установленные сроки получить ТЭО, которым предусмотрено строительство не просто нового предприятия, а предприятия XXI века с использованием новейших технологий и самого современного горнопроходческого и горно-технологического оборудования.
Специалисты "Гипроруды" представили данные по рассматриваемым месторождениям, открытым и подземным горным работам, обогащению руды, инфраструктуре, капитальным вложениям. По Оленьему Ручью представлены также расчеты экономических показателей и эффективности инвестиций. Укрупненная оценка себестоимости добычи горной массы и руды показывает, что они сопоставимы с достигнутыми показателями на других аналогичных предприятиях, а себестоимость апатитового и нефелинового концентратов - ниже. В частности, средняя расчетная себестоимость производства 1 тонны апатитового концентрата в рассматриваемый тридцатилетний период составляет 24,6 доллара, нефелинового концентрата - 20,7 доллара. Производительность труда одного работника по добыче руды на новом предприятии будет выше показателей действующих карьеров, а по производству апатитового концентрата - значительно выше, чем на действующих, например, железорудных - Ковдорском и Коршуновском ГОКах.

Для строительства и ввода в эксплуатацию 1-й очереди ГОКа на месторождении Олений Ручей и начала выпуска продукции потребуется 265,5 млн. долларов капитальных вложений (без учета НДС). Это даст возможность уже на 4-м году с начала строительных работ выпустить 100 тысяч тонн апатитового концентрата, в дальнейшем ежегодно увеличивая его объем. На 8-м году запустить подземный рудник и на 9-м - вторую очередь обогатительной фабрики, для чего потребуется освоить дополнительно 129,6 млн. долларов инвестиций. На 11-й год работы предприятие выйдет на проектную мощность - производство 1,9 млн. т апатитового и 1,8 млн. т нефелинового концентратов. Таким образом, через 10 лет после начала строительства, на рудниках "СЗФК" будет добываться 6 млн. тонн руды. По мере затухания карьера, будет происходить увеличение доли добычи руды подземным способом и снижение открытым. Продолжительность жизни открытого карьера в целом составит 15 лет, после чего предприятие полностью перейдет на добычу руды подземным способом. Период окупаемости проекта составляет 8 лет от начала выпуска продукции.

По месторождению Партомчорр проектировщики продолжают работу. Однако уже сейчас очевидно, что капитальные вложения на его освоение будут на 20-25 процентов выше, чем на Оленьем Ручье. Это объясняется тем, что протяженность автомобильной и железной дорог, ЛЭП, которые предстоит построить, будет больше, чем до Оленьего ручья. Месторождения разные по запасам руды: на Партомчорре они составляют порядка 900 млн. тонн, в то время как на Оленьем Ручье -385 млн. тонн. Значительно они отличаются и по минеральному составу - в них больше нефелина, чем апатита, и для получения одного и того же количества апатитового концентрата потребуется переработать гораздо больше руды. Также предстоит решить проблему более полного использования нефелина. Уже на данном этапе "СЗФК" совместно с производственниками "Акрона" и Институтом химии Кольского научного центра занимается исследовательскими работами по азотнокислотному разложению этого минерала и получению глинозема, сырья для производства алюминия, спрос на который будет расти. После отработки технологии будет осуществлен переход на более глубокую переработку богатой минералами хибинской апатит-нефелиновой руды. Участники совещания неоднократно подчеркивали, что при разработке ТЭО использован комплексный подход к переработке руды, что отвечает как требованиям экологии, так и рационального природопользования. Проектом предусмотрено и строительство в составе предприятия опытно-промышленной установки по получению темноцветных концентратов - сфенового, эгиринового и титаномагнетитового.
Осуществление данного проекта вписывается в рамки выполнения национальных проектов по развитию сельского хозяйства и строительству доступного жилья, обозначенных Президентом РФ как приоритетные.



Другие новости за этот месяц
В аукционе по продаже двух нефтяных участков недр в Зауралье будут принимать участие две компании »»»
Иран и Куба подписали соглашение о техническом сотрудничестве в нефтяной отрасли »»»
В Белизе после 50 лет безуспешных поисков наконец обнаружена нефть. »»»
Нефтепровод Восточная Сибирь – Тихий океан должен пройти значительно севернее той зоны, что обозначена в проекте. »»»
26 апреля 2006 г. в Новосибирске открылась 2-я Международная специализированная выставка и научный конгресс в области геодезии, картографии, геологии, геофизики, кадастра недвижимости »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов