Новости по темам

Геология, новости, обзоры

21.04.2006

Юбилей первопроходца



21.04.2006 Георгию Александровичу Чернову – неутомимому исследователю и первопроходцу – исполняется 100 лет.

Всю свою жизнь длиною в век Георгий Александрович Чернов посвятил изучению самых труднодоступных районов европейского Севера – сегодняшних территорий Ненецкого автономного округа и Республики Коми. За его плечами – открытие десятков месторождений полезных ископаемых, сотен археологических памятников и целый ряд важных палеонтологических открытий.

Его волшебные руки притягивали к себе редчайшие фрагменты древней флоры и фауны, будоражившие воображение многих ученых-палеонтологов не только в нашей стране, но и за рубежом. Каменные скрижали открывали ему многие тайны истории развития земли. В плите песчаника, обнаруженной Черновым на мысе Лудоватом, на глазах изумленных геологов появился ствол первого реликтового дерева, росшего на земле более 300 млн. лет назад! В девонском бассейне реки Волонги он находил останки ракообразных животных, которых ни до ни после Чернова никто так и не обнаружил.

На бескрайных просторах Большеземельской тундры в местах древних человеческих поселений и жертвоприношений ему попадались сердоликовые бусы или монеты могущественной иранской династии Сасанидов (220-651 годы). Сотни довоенных археологических находок Георгия Чернова, расширивших границы ойкумены Печорского Заполярья, были поистине сенсационными. До сих пор они украшают исторические и краеведческие музеи Москвы и Петербурга, Архангельска и Нарьян-Мара, Сыктывкара и Инты, Воркуты и Салехарда. Его полевые сборы по археологии, палеонтологии были бесценным материалом для защиты многих десятков кандидатских и докторских диссертаций ученых разных стран. Одних этих открытий хватило бы любому исследователю, чтобы уже при жизни быть знаменитым.

Но все же главным делом его жизни была проблема освоения нефтегазовых месторождений Большеземельской тундры, которая заинтересовала его как естествоиспытателя еще в 1939 году. Свое продолжение она получила летом 1940 года, когда Георгий Чернов организовал от Северного геологического управления экспедицию в район Хайпудырской губы на необитаемый остров Большой Зеленец в Баренцевом море. История для путешественника и его спутников чуть не закончилась трагически. Но жажда поиска всегда была в нем сильнее, чем чувство самосохранения. Участников экспедиции спас от гибели его величество случай. Зато результат превзошел все ожидания.

 Здесь, на острове Большой Зеленец, обессиленный голодом и холодом, Георгий Александрович запишет в своем дневнике пророческие слова: «…с такими обильными нефтепроявлениями мне пришлось встретиться впервые, … подогретый солнечными лучами, битум растекался по породе черными натеками, каменноугольные известняки и доломиты с многочисленными гнездами и порами были просто заполнены жидким асфальтитом».

В 1944 году в Карело-Финском государственном университете, который тогда находился в эвакуации в Сыктывкаре, Г. Чернов защитил кандидатскую диссертацию на тему «Геологические исследования в восточной части Большеземельской тундры и перспективы ее нефтегазоносности». Еще раньше, в 1942 году на Первой геологической конференции Коми АССР, он сделал обстоятельный доклад на эту тему. Можно только удивляться проницательности Георгия Александровича, который по имеющимся тогда немногим геологическим данным установил главные факторы, определяющие перспективы нефтегазоносности района. Проанализировав их, он пришел к выводу о том, что восточная часть Большеземельской тундры может стать новым нефтегазоносным районом. Георгий Александрович доказал необходимость проведения здесь дальнейших геологических и геофизических работ.

Многие его современники и коллеги не верили в это и открыто сомневались в смелых черновских доводах. Каждую экспедицию в тундру Чернову приходилось отвоевывать. Несмотря на противодействие министерских геологов, администраторов от науки, очень важная экспедиция 1952 года в Заполярье была буквально «пробита» Георгием Александровичем в кабинете министра нефтяной промышленности СССР Николая Константиновича Байбакова, который оценил порыв Чернова. Завершив путешествие, Георгий Александрович Чернов весной 1953 года предоставил министру подробный план дальнейших комплексных геологоразведочных и геофизических работ в этом отдаленном и малоизученном регионе.

Благодаря его расчетам и предположениям были намечены точки для глубокого опорного бурения: в низовьях реки Колвы, к северу-востоку от старинной деревни Усть-Уса; в окрестностях города Нарьян-Мара и на побережье Баренцева моря, в низовьях реки Черной. Проект был одобрен. Однако этому плану суждено было пролежать в столе более шести лет. За эти годы Георгию Александровичу все-таки удалось сломить давление административной машины геологической отрасли и добиться коренного изменения самого направления поиска нефти в этом районе.
Территория Большеземельской тундры «как неперспективная» была передана на откуп Коми-Ненецкому геологическому управлению (КНГУ), база которого находилась в Воркуте. Ухтинские геологи во главе с их руководителем Андреем Яковлевичем Кремсом были довольны решением Коми обкома КПСС. В это же время талантливый и энергичный руководитель КНГУ Борис Леонидович Афанасьев, старый друг Георгия Чернова, начал немедленно готовить оборудование и людей в районы, давно предлагаемые Г. Черновым в качестве перспективных.

В 1959 году были пробурены скважины: в районе Нарьян-Мара, на Колвинском своде в устье реки Колвы и на юго-востоке Воркуты. Буровая на реке Колве вскрыла двухсотметровую толщу песчаника, пропитанного жидкой нефтью. Ухтинские геологи спохватились, что «уходит» целый регион со всеми его колоссальными возможностями. Коми-Ненецкое геологическое управление было ликвидировано как не располагающее материальной производственной базой, а все работы в Большеземельской тундре перешли к Ухткомбинату. После этого геолога Чернова уволили из Коми филиала АН СССР по несоответствию занимаемой должности.
Но это не сломило уже немолодого геолога-романтика. Он нашел силы в новых увлечениях и первым в Коми заговорил о туризме в «Печорские Альпы» – страну чарующих рек и завораживающих скал Полярного и Приполярного Урала. Первым поставил перед местными властями вопрос о необходимости строительства туристских баз на наиболее привлекательных маршрутах. Его «Туристские походы в «Печорские Альпы» служили настольной книгой не одному поколению путешественников. Книга трижды переиздавалась в СССР 50-тысячными тиражами! Многих любителей походов по родному краю поражали практические советы полевого исследователя: по геологии, ихтиологии, зоологии, ботанике, энтомологии, археологии. Автор заботился о здоровье нации, хотел, чтобы путешествие туристов было не просто отдыхом, но и полезным познанием. Его московская коммуналка на Шоссе энтузиастов превратилась в 60-е и 70-е годы в штаб-квартиру туристов. Идеи «Туристских походов в «Печорские Альпы» взяли на вооружение сотни географов и путешественников. А сам Чернов написал десятки статей в журналы «Турист», «Следопыт», «Физкультура и спорт», «Рыболов – спортсмен».

С деятельностью Георгия Александровича и его отца Александра Александровича связаны поворотные рубежи истории всего Печорского края. Выросшие здесь города Воркута, Инта, Усинск стоят как памятники отцу и сыну Черновым. Сам Георгий Чернов – старейший представитель научной династии Черновых, насчитывающей более 300 лет. Он всегда был достойным учеником своего отца и с честью выполнил дело, начатое своими предками еще в начале позапрошлого столетия.

История не знает примеров, когда бы основатели городов, вошедших в мировые анналы, отмечали свой столетний юбилей – слишком коротка человеческая жизнь. Но у Георгия Александровича Чернова это получилось. В своей книге «Борьба за нефть в Большеземельской тундре» Чернов написал: «Вся моя жизнь была борьба, мне все время приходилось отстаивать свои идеи, свои прогнозы, свои оценки, свою позицию, свое честное имя... Это трудно. А ведь каждому из нас хочется радости, счастья. А что касается счастья – я счастлив в своей семье. В 1984 году у меня родилась дочь Евгения. И тогда я мечтал дожить до ее совершеннолетия».

Это простое желание выдающегося геолога и человека сбылось. А интересная и наполненная событиями жизнь многих тысяч людей, живущих и работающих в городах, появившихся на свет благодаря смелым открытиям Георгия Чернова, и сегодня служит ярким подтверждением того, что все сделанное им сделано для своей страны и людей! А значит, сделано с великой целью – служить людям.



Другие новости за этот месяц
В аукционе по продаже двух нефтяных участков недр в Зауралье будут принимать участие две компании »»»
Иран и Куба подписали соглашение о техническом сотрудничестве в нефтяной отрасли »»»
В Белизе после 50 лет безуспешных поисков наконец обнаружена нефть. »»»
Нефтепровод Восточная Сибирь – Тихий океан должен пройти значительно севернее той зоны, что обозначена в проекте. »»»
26 апреля 2006 г. в Новосибирске открылась 2-я Международная специализированная выставка и научный конгресс в области геодезии, картографии, геологии, геофизики, кадастра недвижимости »»»



Другие новости по теме
21.03.2024

Выставка «Газ. Нефть. Технологии» соберёт свыше 330 ведущих компаний

Центральной мероприятием Форума станет Пленарное заседание на тему «Приоритеты технологического развития нефтегазохимической отрасли России: новые вызовы и пути решения» с участием Минпромторга России, Правительства Республики Башкортостан, генеральных директоров предприятий – лидеров технологического развития страны, передовых научных учреждений: »»»
21.03.2024

В Москве прошла первая церемония вручения премии «За развитие Дальнего Востока и Арктики»

В ноябре 2023 года экспертным сообществом Межрегионального делового, научно-технологического и образовательного партнёрства «Устойчивое развитие Дальнего Востока и Арктики (МРПА)» была инициирована премия «За развитие Дальнего Востока и Арктики». Инициативу поддержали Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Совет Федерации Федерального Собрания РФ и АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики». »»»
21.03.2024

Будущее горной промышленности

4-я Международная конференция «Будущее горной промышленности» в рамках Дня горнодобывающей отрасли деловой программы выставки СТТ EXPO »»»
11.03.2024

Горнорудный Конгресс Казахстана

Мероприятие посвящено обмену опытом ключевых компаний горнорудной индустрии, обсуждению крупнейших инвестиционных проектов строительства и модернизации предприятий и объектов инфраструктуры, освоения новых месторождений, а также возможностей повышения эффективности действующих предприятий горнодобывающей промышленности. »»»
14.02.2024

Международная промышленная выставка и бизнес-форум «Expo Eurasia Kazakhstan 2024»

Мероприятие призвано объединить предпринимателей, организовать конструктивный диалог бизнес-кругов России и Казахстана, заинтересованных в развитии и повышении эффективности российско-казахстанского делового сотрудничества. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов