Новости по темам

Геология, новости, обзоры

24.04.2006

В Александровске готовятся к открытию краеведческого музея



Краеведческий музей, реставрация которого велась почти два года, откроется в Александровске. Первой экспозицией станут работы воспитанников школ искусств Александровска и Яйвы.

Здание музея расположилось в бывшем магазине «Красная лавка», построенном купцами Кропачевыми в начале XIX века.Его реставрацией занимались почти два года, деньги на ремонт — 200 тыс. рублей — были выделены областным центром охраны памятников. Не обошлось и без спонсорской поддержки. По словам директора будущего музея Юрия Половникова, музей будет состоятьиз двух залов: большого, площадью более 100 кв.м и малого, на 40 кв.м.

Официальное открытие музея будет приурочено к Международному дню музеев — 18 мая, тогда должен начать работу большой зал. Первой экспозицией станет «Арт-выставка» работ воспитанников Яйвинской и Александровской школ искусств. Посетители увидят шестьдесят живописных и графических работ. Произведения школьников не ограничены определенной темой, но большая часть из них посвящена родному городу: в августе 2006 года Александровск отмечает свое 55-летие. В мае начнет работу экспозиция «Историческая геология»: в ней будут представлены древние минералы, найденные на территории Прикамья.

«Мы не хотим заполнять каждый сантиметр музея экспонатами, хочется, чтобы «свободно дышалось», не рябило в глазах», — говорит Юрий Половников.

Выставлять свои работы в новом музее уже изъявили желание фотохудожники Александровского района, пермские художники-фанеровщики, березниковская лига защиты культуры во главе с директором Олимпиадой Царегородцевой и другие.

Планов у музейщиков громадье: уже налажены деловые контакты с факультетом геологии Пермского госуниверситета. Совместно с пермским архивом разрабатывается тема «Александровское купечество». Готовятся статьи, из которых жители узнают о жизни и быте купцов-торговцев мануфактурой, кожей, лесом и другими товарами.

В будущем в музее будет открыт зал «Древний мир», в котором, помимо древних окаменелостей будут выставлены фрагменты скелетов ископаемых животных.



Другие новости за этот месяц
В аукционе по продаже двух нефтяных участков недр в Зауралье будут принимать участие две компании »»»
Иран и Куба подписали соглашение о техническом сотрудничестве в нефтяной отрасли »»»
В Белизе после 50 лет безуспешных поисков наконец обнаружена нефть. »»»
Нефтепровод Восточная Сибирь – Тихий океан должен пройти значительно севернее той зоны, что обозначена в проекте. »»»
26 апреля 2006 г. в Новосибирске открылась 2-я Международная специализированная выставка и научный конгресс в области геодезии, картографии, геологии, геофизики, кадастра недвижимости »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов