Новости по темам

Геология, новости, обзоры

25.04.2006

Пасхальные яйца из камней-самоцветов на выставке в Иркутске



Коллекцию пасхальных яиц из минералов Александр Смирнов начал собирать 15 лет назад. Несмотря на то что по образованию он геолог, самоцветами увлекся только когда устроился на работу в камнерезную фирму. На первой персональной выставке - 130 лучших изделий. Минералы в России сейчас по большей части собирают в виде шаров и прямоугольников. Александр Смирнов выбрал форму яйца. На его взгляд, она символизирует плодородие и является одной из наиболее естественных в природе. Изделия на выставке из 70 самоцветов:

- Материально совсем не дешевые, а дорогие даже. И уникальные. Оценить сейчас сложно. В России нет аукционов ни Кристи, ни Сотби. Но со временем, может, будет и в России.

Здесь есть яйца из африканского малахита. Раньше были богатые залежи на Урале, но сейчас они выработаны. И этот минерал приходится завозить из Конго. Однако большая часть представленной коллекции из камней сибирских месторождений. Чароит уникален. Его добывают только на границе Иркутской области и Якутии. Синяя яшма, или ирнимит. Интересно, что в середине прошлого века основатели российской минералогии заявили: ее в природе быть не может. А в 70-х годах открыли единственное в мире месторождение в Хабаровском крае. Шпинель относится к драгоценным камням:

- В Якутии есть месторождение очень редкое. Где шпинель уникальная черная. Очень крупная, кристаллы достигают килограмма веса. Мало кто видел такие камни, а в виде яйца, думаю, никто.

Выставка пасхальных яиц из минералов продлится в иркутском краеведческом музее до середины мая. Подобных коллекций в России всего несколько, за Уралом эта единственная.



Другие новости за этот месяц
В аукционе по продаже двух нефтяных участков недр в Зауралье будут принимать участие две компании »»»
Иран и Куба подписали соглашение о техническом сотрудничестве в нефтяной отрасли »»»
В Белизе после 50 лет безуспешных поисков наконец обнаружена нефть. »»»
Нефтепровод Восточная Сибирь – Тихий океан должен пройти значительно севернее той зоны, что обозначена в проекте. »»»
26 апреля 2006 г. в Новосибирске открылась 2-я Международная специализированная выставка и научный конгресс в области геодезии, картографии, геологии, геофизики, кадастра недвижимости »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов