Новости по темам

Геология, новости, обзоры

26.04.2006

Современная станция сейсмологических наблюдений



В Латвии наконец появится современная станция сейсмологических наблюдений. Находиться она будет недалеко от Слитере. Строительство уже началось и обойдется в 25 тыс. латов, а новая аппаратура по регистрации технических процессов стоила 15-20 тысяч.

Как рассказал директор Латвийского агентства окружающей среды, геологии и метеорологии (LVGMА) Андрис Лейтасс агентству LETA, катализатором строительства станции стала покупка в конце прошлого года аппаратуры по регистрации сейсмических процессов, позволяющая автоматически собирать информацию и подключаться к международной сети. А потом уже было решено строить и новую станцию, так как единственная в Латвии сейсмическая станция в Валмиере устарела. Строительство началось на этой неделе, и, вероятно, летом она заработает, а сейсмостанцию в Валмиере модернизируют.

Для Латвии сейсмостанция не роскошь, как может показаться на первый взгляд. В сентябре 2004 года, когда были зафиксированы подземные толчки силой 3 балла по шкале Рихтера, наши специалисты получили информацию от эстонских сейсмологов, так как в Латвии не было соответствующей измерительной аппаратуры. В декабре прошлого года, когда в LVGMА звонили встревоженные люди и сообщали, что в районе Плявниеки ощущают подземные толчки, сотрудникам LVGMА за подтверждением или опровержением этой информации приходилось обращаться к норвежским коллегам. С появлением же собственной сейсмостанции такая необходимость отпадет, и латвийские сейсмологи будут первыми узнавать о том, что происходит с нашей земной корой.

Нерасторопность же ответственных ведомств объясняется тем, что территория Латвии не считается сейсмологически активной зоной. Землетрясение 2004 года произошло не у нас, а в Калининградской области, на границе с Польшей. До Латвии дошли лишь его отголоски. А до этого сопоставимое по силе возмущение земли было зафиксировано в 1926-м. Но насколько сильным оно было, достоверно неизвестно, так как тогда подобные замеры не делались.



Другие новости за этот месяц
В аукционе по продаже двух нефтяных участков недр в Зауралье будут принимать участие две компании »»»
Иран и Куба подписали соглашение о техническом сотрудничестве в нефтяной отрасли »»»
В Белизе после 50 лет безуспешных поисков наконец обнаружена нефть. »»»
Нефтепровод Восточная Сибирь – Тихий океан должен пройти значительно севернее той зоны, что обозначена в проекте. »»»
26 апреля 2006 г. в Новосибирске открылась 2-я Международная специализированная выставка и научный конгресс в области геодезии, картографии, геологии, геофизики, кадастра недвижимости »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов