Новости по темам

Геология, новости, обзоры

11.05.2006

86 лет Ильменскому государственному заповеднику



Ильменские горы были объявлены минералогическим заповедником по декрету, подписанному 14 мая 1920 года Председателем Совета Народных Комиссаров Ульяновым (Лениным). С 1 декабря 1935 года охране подлежат не только минералы, но и растительный и животный мир.

Выполнение природоохранной функции в заповеднике возложено на отдел государственной охраны. В его составе 3 лесничества и 21 кордон. Инспектора проводят рейды по проверке соблюдения заповедного режима и правил противопожарной безопасности. Помимо охраны территории заповедника, они ведут дневники наблюдений и занимаются сбором первичного материала для научного отчета «Летопись природы».

В настоящие время заповедник является научно-исследовательским институтом Уральского отделения Российской Академии наук. Выполнением фундаментальных и прикладных научных исследований геолого-минералогического, эколого-биологического профиля занимаются 29 научных сотрудников, из них- 20 кандидатов наук. Каждый год результаты их работы входят в «Отчет важнейших достижений УрО РАН». Помимо конкурсных проектов РФФИ, ученые заповедника принимают также участие в международных исследовательских программах, таких как орнитологическая программа «Parus», Европейская программа изучения жизни. В 2005 г. сотрудники научных подразделений принимали участие в 11 международных конференциях.

При изучении геологии и минералогии Ильмено-Вишневогорского комплекса учеными установлено более семидесяти горных пород, определены 268 минеральных видов, из которых 18 являются новыми для науки. В 2005 г было получено подтверждение открытия нового минерала макарочкинита. Минерал был описан сотрудниками заповедника еще в 1986 г., в сентябре 2003 г был утверждён Комиссией по новым минералам ММА, но исследования его, подтверждающие, что это новый минерал, завершены только в 2005 году международным авторским коллективом – США, Канада, Швеция, Россия (ИГЗ).

Одной из основных задач биологических исследований является учёт животного и растительного мира территории заповедника, а также изучение проблем взаимодействия человека, общества и природы. За все эти годы не раз пополнялся список растений и животных. Только в 2005 г выявлены три новых для фауны Урала вида коловраток, новый для заповедника вид рдеста - Р. Берхольда, найден южносибирский вид крупнолодочкового горошка, который не встречался на Урале с 40-х годов 20 века, впервые на Урале отмечен бахромчатый лепестник, который ранее регистрировался только на Дальнем Востоке. Сотрудники заповедника принимали участие в создании «Кадастра растительного и животного мира Челябинской области» и «Красной книги» Челябинской области.

Визитной карточкой Ильменского заповедника является естественно – научный музей. Он входит в пятерку крупнейших геолого-минералогических музеев страны. Его фонды насчитывают более 30 тыс. единиц хранения. Ежегодно музей принимает около шестидесяти тысяч посетителей. Созданная при музее информационно-издательская группа заповедника за 10 лет существования издала около 100 научных и научно-популярных книг.



Другие новости за этот месяц
Турфирмы Камчатки наблюдают интересную тенденцию: этим летом туристы, предпочитающие активный отдых, все больше интересуются комбинированными турами. »»»
Как сообщается в пресс-релизе De Beers, во время церемонии в Габороне представители корпорации De Beers и правительства Ботсваны договорились об обширных совместных планах на будущее. »»»
Спустя 200 лет районные власти во главе с Анатолием Чудайкиным намерены возродить солеварение. »»»
В Зауралье состоялся аукцион по продаже нефтяных участков недр »»»
Экспедиция Бременского международного университета под руководством доктора Андреа Кошински обнаружила самый горячий подводный источник, сообщает Nature. Его температура — 407 градусов Цельсия »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов