Новости по темам

Геология, новости, обзоры

13.05.2006

Производитель и поставщик гелия



Россия при правильной государственной политике может стать одним из крупнейших производителей и поставщиков гелия на мировой рынок, считает начальник Управления координации восточных проектов ОАО Газпром Виктор Тимошилов.

По его словам, для этого необходимо разработать федеральную целевую программу по гелию и принять закон "О гелии".

Согласно прогнозам, спрос на гелий в период до 2030 года будет расти на 4-6% в год, в результате чего его суммарное потребление достигнет порядка 225 миллионов кубометров, а по оптимистичным прогнозам - до 300 миллионов кубометров. При этом дефицит гелия к 2030 году может составить 160-170 миллионов кубометров, из них около 60 миллионов кубометров - в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

Тимошилов отметил, что вектор развития мирового научно-технического прогресса заставляет считать уникальные месторождения газа в Восточной Сибири и Якутии в большей степени месторождениями гелия, а газ рассматривать в качестве сопутствующего ресурса . При этом он подчеркнул, что в перспективе реализация гелия будет более выгодна, так как его цена значительно выше цены газа. Например, минимальная цена жидкого гелия на рынке США составляет около $1,4 за литр.

В связи с этим, развитие газовой промышленности в России должно быть в большей степени ориентировано на строительство газоперерабатывающих мощностей и подземных хранилищ гелиевого концентрата.

"Гелий может рассматриваться в качестве стратегического товара, роль которого будет постоянно расти", - сказал Тимошилов.



Другие новости за этот месяц
Турфирмы Камчатки наблюдают интересную тенденцию: этим летом туристы, предпочитающие активный отдых, все больше интересуются комбинированными турами. »»»
Как сообщается в пресс-релизе De Beers, во время церемонии в Габороне представители корпорации De Beers и правительства Ботсваны договорились об обширных совместных планах на будущее. »»»
Спустя 200 лет районные власти во главе с Анатолием Чудайкиным намерены возродить солеварение. »»»
В Зауралье состоялся аукцион по продаже нефтяных участков недр »»»
Экспедиция Бременского международного университета под руководством доктора Андреа Кошински обнаружила самый горячий подводный источник, сообщает Nature. Его температура — 407 градусов Цельсия »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов