Новости по темам

Геология, новости, обзоры

15.05.2006

Просянский ГОК избавился от реестра



В первых числах мая Днепропетровское территориальное отделение ГКЦБФР завершило четырехмесячную проверку деятельности ОАО «Просянский ГОК». Ее итогами стали уничтожение одного из реестров акционеров предприятия и закрепление в качестве собственника ГОКа днепропетровской компании DVS.

Конфликт акционеров ОАО длился несколько лет. Как уже сообщала «ДС», по крайней мере, три последних года это предприятие имело два реестра собственников, а две группы акционеров, одинаково считавших себя легитимными, конфликтовали, активно привлекая к спору судебные и правоохранительные органы.

В конце 90-х специализирующийся на добыче каолина Просянский ГОК (пос. Просяная, Покровский р-н, Днепропетровская обл.) находился под управлением покровских предпринимателей, заручившихся поддержкой областной власти. Крупные финансово-промышленные группы региона были заняты установлением контроля над металлургическим сектором, а до глины у них просто не доходили руки. Местные бизнесмены через подконтрольного им трейдера ООО «Фаворит» наладили поставки просянского каолина российским и белорусским фарфоровым заводам, параллельно скупая у местных жителей акции, доставшиеся им в процессе сертификатной приватизации. Таким образом бизнесмены сконцентрировали чуть более 5% акций ГОКа. К 2001 г. покровская фирма «Сокол-2» обзавелась еще 10% акций ОАО, купив их на приватизационном аукционе. В тот период времени местные предприниматели чувствовали себя на ГОКе весьма уверенно. Однако в 2002 г. еще 35% акций компании у Фонда госимущества купила днепропетровская фирма «Инком-2001», действовавшая в интересах группы «Приват» (на этом конкурсе была завершена приватизация ГОКа). Представители этой группы вошли в состав органов управления ОАО (в наблюдательном совете компании работал такой видный приватовец, как Михаил Киперман). Разнокалиберные акционеры не смогли найти общий язык в вопросах управления предприятием. Воспользовавшись противоречиями внутри покровских бизнесменов (к тому моменту им удалось сконцентрировать около 60% акций ОАО), приватовцы выкупили у некоторых из них акции, однако сделку начали оспаривать другие местные совладельцы ГОКа. Именно тогда на предприятии появились два реестра акционеров и два регистратора. В интересах местной группы, возглавляемой тогдашними председателем набсовета ГОКа Сергеем Касьяненко и предправления Олегом Беловым, действовала регистрационная компания «Вариант», а в интересах «Привата» — ООО «Славутич-Регистратор». При этом реальные рычаги управления ПрГОКом в последние годы все же находились у днепропетровцев — с 2003 г. ГОКом управлял менеджер Алексей Плакасов, ранее руководивший Балаклейским цементным заводом.

В минувшем году Просянский ГОК попал в список предприятий ГКЦБФР, имеющих двойные реестры, и конфликт стал достоянием широкой общественности. Деятельность ОАО проверяли представители ГНА и облпрокуратуры, а с начала этого года и региональное отделение ГКЦБФР. Госкомиссия изучала законность проведения собраний акционеров комбината за последние годы, выполнение судебных решений и одновременное ведение реестра двумя регистраторами. По результатам работы комиссии у ГОКа остался один реестр. После того как Киевский хозяйственный суд запретил «Варианту» вести свой реестр, а также лишил его лицензии па право осуществлять регистраторскую деятельность, этот реестр был передан областной исполнительной службой эмитенту и по решению Хозяйственного суда Днепропетровской области с санкции ГКЦБФР уничтожен. Одновременно Просянский райсуд отменил ряд своих прежних решений, вынесенных в пользу местных акционеров.

Пока шли разбирательства и проверки, группа «Приват», посчитавшая для себя Просянский ГОК непрофильным активом, продала его днепропетровской компании DVS. Нынешний владелец комбината специализируется на добыче промышленных минералов и, помимо Просянского ГОКа, имеет горно-добывающее предприятие по соседству с Вольногорским ГМК. Кроме того, компания имеет сопутствующие бизнесы в виде производства стройматериалов в ОАО «Новомосковский завод железобетонных изделий» и ОАО «Днепробетон» (бывший Приднепровский завод железо-бетонных изделий), а также производит специализированный подвижной состав для горно-металлургического комплекса на криворожском ОАО «Трансмаш».



Другие новости за этот месяц
Турфирмы Камчатки наблюдают интересную тенденцию: этим летом туристы, предпочитающие активный отдых, все больше интересуются комбинированными турами. »»»
Как сообщается в пресс-релизе De Beers, во время церемонии в Габороне представители корпорации De Beers и правительства Ботсваны договорились об обширных совместных планах на будущее. »»»
Спустя 200 лет районные власти во главе с Анатолием Чудайкиным намерены возродить солеварение. »»»
В Зауралье состоялся аукцион по продаже нефтяных участков недр »»»
Экспедиция Бременского международного университета под руководством доктора Андреа Кошински обнаружила самый горячий подводный источник, сообщает Nature. Его температура — 407 градусов Цельсия »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов