Новости по темам

Геология, новости, обзоры

28.04.2009

Минералы и микроорганизмы



В возникновении большинства современных минералов принимали участие микроорганизмы, и это обстоятельство поможет искать жизнь на других планетах сообщает Science NOW. Участие живых организмов в формировании современных минералов не является новым фактом для геологов, однако ученые из Вашингтонского университета Карнеги впервые установили масштабы этого явления. Их работа опубликована в журнале American Mineralogist.

Для изучения исследователи отобрали три тысячи минералов и изучили их происхождение. В результате было установлено, что они произошли от менее чем двух десятков древних минералов. При этом все минералы-предки прямо или косвенно использовались в жизнедеятельности микроорганизмами, начиная с самых первых фотосинтезирующих организмов, возникших 2,5 миллиарда лет назад.

Исследователи полагают, что "живое" участие в производстве минералов простирается далеко за "кислородную" геохимию. Так, совсем недавно ученые обнаружили в калифорнийском озере Моно уникальный минерал, получивший имя хазенит (название было утверждено в феврале 2008 года). Этот минерал является результатом жизнедеятельности особых микроорганизмов, обитающих в воде данного озера, которая в 80 раз щелочнее морской.

Исследователи полагают, что новые результаты не только позволят лучше понять геологические процессы на Земле, но и помогут в поиске внеземной жизни. Обнаружение на удаленных планетах следов минералов, которые возникают в результате жизнедеятельности микроорганизмов, может означать наличие на таких планетах аналогичных земных организмов.



Другие новости за этот месяц
Ученым из Германии удалось установить, что уровень воды в Мертвом море понижается в последние три десятилетия с угрожающей скоростью »»»
Значительную часть территории Амурского района занимает заболоченная пойма великой реки »»»
30.04.2009

Фестиваль песчаных скульптур

В Японии в эти дни проходит Фестиваль скульптур из песка, известные сказки и легенды десяти народов мира стали его главной темой »»»
На территории Камчатского края созданы 4 природных парка и 3 государственных заповедника »»»
Оказалось, что поверхность астероидов довольно быстро (всего лишь за миллион лет) перекрашивается под воздействием солнечного ветра »»»



Другие новости по теме
13.10.2026

В Индии по объему экспорта синтетические алмазы превзошли естественные

Весной доля синтетических алмазов в индийском экспорте достигла 51%. Аналитики объясняют это слабым маркетингом естественных алмазов, особенно в дешевом сегменте. »»»
12.10.2026

Предложена новая стратегия развития алмазной отрасли

В условиях ухода от глобализации предлагается сосредоточиться на крупных сделках, а массовый рынок оставить на долю синтетических алмазов. Это способствует воссозданию эксклюзивности естественных бриллиантов и стимулированию спроса. »»»
11.10.2026

Предполагаются крупные открытия в алмазной отрасли

Предполагается, что технологические достижения обеспечат значимые открытия и повышение добычи крупных образцов. »»»
03.10.2026

Оценен учет рисков незаконной добычи сырья в финансовой сфере

Путем международного исследования установлено, что большинство банков и инвестиционных компаний не учитывает риски, связанные с незаконной добычей полезных ископаемых, даже в сферах, где они распространены. »»»
30.09.2026

Предполагается сохранение ведущей роли России в добыче палладия до 2030 г.

Прогнозируется сохранение лидеров добычи палладия до конца десятилетия в лице России, ЮАР и США, за исключением, возможно, третьей позиции, которую может занять Зимбабве. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов