Новости по темам

Геология, новости, обзоры

18.05.2006

Знаменитые сокровища короля Августа Сильного



Знаменитые сокровища короля Августа Сильного - предмет зависти всех европейских монархов XVIII века - в Москве. В Патриаршем дворце Кремля  открылась выставка драгоценностей, для которых в свое время саксонский курфюрст Август специально выделил целый кабинет. Шедевры ювелирного искусства покинули Дрезденский музей в последний раз. По возвращении из Москвы их никуда больше вывозить не будут.

Для светских красавиц жемчужины неправильной формы - уродство. Для ювелира - редчайший материал. Колдовство рук, и перед нами мавры, бахусы, козлы и единороги. Причудливый эгрет из агатов - Август Сильный водружал эту конструкцию на шляпу и превращался в блистательнейшего из монархов. А другой бриллиант, названный «Дрезденский зеленый», - шедевр природы. Он не только самый крупный в мире среди зеленых бриллиантов, но и имеет естественную окраску благодаря радиоактивности минералов, среди которых его нашли в Бразилии.

Елена Гагарина, генеральный директор Музеев Московского Кремля: «Это цвет естественный, здесь нет фольги, фольга не подложена под камень, как часто бывало. Цена этого камня составляла 400 талеров, что составляло в то время цену 4 тонн золота».

На такие средства можно было возвести целый кафедральный собор. А на своих царственных ногах Август Сильный носил небольшой город - бриллиантовые пряжки для башмаков столько и стоили. Ювелиры при саксонском дворе пользовались привилегиями министров.
Август Сильный - курфюрст Саксонии и король Польши - в сонме прочих европейских монархов был фигурой второстепенной. Чтобы оставить след в истории, ему нужно было затмить их. Чем? Для завоеваний армия слишком мала. И Август сделал ставку на блеск драгоценностей. В итоге король покорил Европу без единого выстрела - своим гардеробом и коллекцией безделушек. Его называли «саксонский Геркулес» - так величественно он смотрелся в своих бриллиантовых, сапфировых, рубиновых гарнитурах. Король собрал все свои сокровища в отдельный кабинет, так называемый «Зеленый свод». После Великой Отечественной войны коллекция 13 лет находилась в СССР, но потом ее вернули в Дрезден. А вывозят ее из Германии вот так, целиком, в последний раз.

Дирк Зюндрам, директор экспозиции «Зеленые своды», Дрезден: «Зеленые своды» - это необычный музей, это что-то вроде Янтарной комнаты, где у каждого экспоната - свое постоянное место, и если его убрать, рушится все впечатление. Мы на это больше не пойдем».

Вряд ли расточительный Август оставил после себя процветающую державу. Зато третий век подряд его имя у всех на устах, как он того и добивался.



Другие новости за этот месяц
Турфирмы Камчатки наблюдают интересную тенденцию: этим летом туристы, предпочитающие активный отдых, все больше интересуются комбинированными турами. »»»
Как сообщается в пресс-релизе De Beers, во время церемонии в Габороне представители корпорации De Beers и правительства Ботсваны договорились об обширных совместных планах на будущее. »»»
Спустя 200 лет районные власти во главе с Анатолием Чудайкиным намерены возродить солеварение. »»»
В Зауралье состоялся аукцион по продаже нефтяных участков недр »»»
Экспедиция Бременского международного университета под руководством доктора Андреа Кошински обнаружила самый горячий подводный источник, сообщает Nature. Его температура — 407 градусов Цельсия »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов