Новости по темам

Геология, новости, обзоры

24.05.2006

Спрос на золото падает



Мировой спрос на золото в первом квартале 2006 года снизился в физическом выражении на 16% по сравнению с аналогичным периодом 2005 года. Золото все больше превращается в финансовый инструмент и становится привлекательным товаром для игроков на бирже, в то время как ювелирам приходится от него отказываться в связи с подорожанием металла.

По данным GFMS и Международного совета по золоту, спрос на золото в физическом выражении снизился до 835,7 т, хотя за счет роста цен на него в долларовом выражении спрос даже вырос на 9% и достиг 14,9 млрд. долларов.

Следует отметить, что потребление золота в ювелирной промышленности снизилось на 22% – до 534,8 т, в то время как вложения в биржевые фонды, в частности ETF, выросли на 23%. Кроме того, выросло промышленное потребление желтого металла, в том числе в электронике на 12% – до 69,8 т. При этом инвестиционный спрос снизился на 6% – до 196,1 т.

Вместе со спросом снизилось и предложение на рынке. В первом квартале 2006 года оно упало на 15% – до 868,4 т – по сравнению с первым кварталом 2005 года, передает ИТАР-ТАСС. В то же время добыча золота выросла на 5% – до 606,8 т.

Эксперты отмечают, что спрос на золото со стороны ювелиров в 2006 году будет снижаться вместе с ростом цен на этот металл. Продолжающийся рост спроса на золото со стороны инвесторов в течение нескольких лет будет поддерживать цены на металл, и золото продолжит обновлять максимумы.

Когда точно закончится ралли на рынке золота, сказать трудно. Напомним, 12 мая цена на металл преодолела исторический максимум, достигнув 730 долларов за унцию. В последние дни наблюдается колебание стоимости металла. В понедельник цена снизилась до 636,20 доллара, но затем отыграла позиции. Сейчас цена колеблется в пределах 660-670 долларов за унцию.

Металл чутко реагирует на колебание нефтяных фьючерсов и курса валют. Сегодня, например, золото потеряло 1% после того, как доллар вырос относительно основных валют. Однако более мощное воздействие на стоимость желтого металла оказывают цены на «черное золото».

Постоянное повышение цен на нефть провоцирует инвесторов вкладывать средства в надежный инструмент, каковым и является золото. Инвесторы стремятся обезопасить капитал от геополитических угроз, которые постоянно ставят под удар добычу и поставки нефти.

В частности, обеспокоенность вызывает возможность военного конфликта между Америкой и Ираном, что спровоцирует резкий рост цен на энергетические ресурсы и, как следствие, падение курса американского доллара. Золото, таким образом, рассматривается инвесторами как альтернатива доллару. Снижение курса доллара, как правило, приводит к перетоку средств на рынок золотых фьючерсов и стимулирует рост цен на металл.

Свою роль играет и тот факт, что золотоносные месторождения постепенно исчерпываются, новых залежей не обнаруживается. Говоря о мировом производстве золота, GFMS отмечает, что в 2006 году рост добычи этого металла будет обеспечен за счет объектов, которые были запущены в 2005 году, передает «Интерфакс». Ювелиры не могут покупать металл за такую цену, поэтому в первом квартале 2006 года продолжилась начавшаяся в конце 2005 года тенденция падения производства ювелирной продукции из золота.

Однако недавно РТС сообщила, что с 8 июня на бирже будут обращаться расчетные фьючерсы и опционы на золото с исполнением в июле, августе, сентябре, октябре 2006 года и так далее вплоть до июня 2007 года. Расчеты будут проходить в рублях. И все же, по мнению аналитиков, большого объема на этих торгах ждать не приходится.



Другие новости за этот месяц
Турфирмы Камчатки наблюдают интересную тенденцию: этим летом туристы, предпочитающие активный отдых, все больше интересуются комбинированными турами. »»»
Как сообщается в пресс-релизе De Beers, во время церемонии в Габороне представители корпорации De Beers и правительства Ботсваны договорились об обширных совместных планах на будущее. »»»
Спустя 200 лет районные власти во главе с Анатолием Чудайкиным намерены возродить солеварение. »»»
В Зауралье состоялся аукцион по продаже нефтяных участков недр »»»
Экспедиция Бременского международного университета под руководством доктора Андреа Кошински обнаружила самый горячий подводный источник, сообщает Nature. Его температура — 407 градусов Цельсия »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов