Новости по темам

Геология, новости, обзоры

20.05.2006

105 лет со дня рождения геолога



С именем исследователя-новатора Юрия БИЛИБИНА связано планомерное геологическое изучение Северо-Востока страны. Как сообщили информационному агентству Дейта.RU в пресс-службе администрации Чукотского автономного округа, в 1928 году он возглавил Первую Колымскую экспедицию, и на основании анализа полученных наметил конкретный план развития геологоразведочных работ, а также добычи золота.

Благодаря первооткрывателям, страна получила мощный валютный цех, который был и остается одним из главных поставщиков драгоценного металла для золотого запаса страны.

В честь Билибина названы гряда к северо-востоку от Магадана, хребет в горной системе Черского, горный массив в Якутии, улица в Магадане, минералы билибинит и билибинскит.

Имя знаменитого геолога носит второй по величине город Чукотки. Он был основан в 1955 году в связи с открытием в долине реки Каральвеем месторождения россыпного золота. В этом городе был установлен первый на Cеверо-Востоке памятник Юрию Билибину. По признанию специалистов, бюст дает хорошее представление об этой волевой личности и талантливом исследователе. Два скрещенных геологических молотка на постаменте памятника выглядят как символические ключи к колымскому и чукотскому золоту.



Другие новости за этот месяц
Турфирмы Камчатки наблюдают интересную тенденцию: этим летом туристы, предпочитающие активный отдых, все больше интересуются комбинированными турами. »»»
Как сообщается в пресс-релизе De Beers, во время церемонии в Габороне представители корпорации De Beers и правительства Ботсваны договорились об обширных совместных планах на будущее. »»»
Спустя 200 лет районные власти во главе с Анатолием Чудайкиным намерены возродить солеварение. »»»
В Зауралье состоялся аукцион по продаже нефтяных участков недр »»»
Экспедиция Бременского международного университета под руководством доктора Андреа Кошински обнаружила самый горячий подводный источник, сообщает Nature. Его температура — 407 градусов Цельсия »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов