Новости по темам

Геология, новости, обзоры

26.05.2006

Средняя выработанность разрабатываемых месторождений нефти



В России в течение последних 15 лет отмечается негативная тенденция по воспроизводству минерально-сырьевой базы и прежде всего в нефтяной отрасли. На сегодня более 75% месторождений нефти вовлечены в промышленное освоение, и при этом их средняя выработанность приближается к 50%. Прирост извлекаемых запасов нефти за счет разведочных работ существенно меньше её добычи и списания запасов. Об этом говорится в резолюции заседания комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК по вопросу: "О повышении эффективности использования недр", состоявшегося 26 мая 2006 г.

Пытаясь преодолеть эту тенденцию, Минприроды России подготовило программу, выполнение которой предполагает увеличить прирост запасов нефти за 15 лет, начиная с 2005 г., до 6,435 млрд тонн и обеспечить до 2020 г. добычу нефти на уровне 500-550 млн тонн ежегодно. Программа предусматривает, что на открытие 1 тонны углеводородного сырья должно быть затрачено свыше $5. Однако прогнозы института геологии нефти и газа Сибирского отделения РАН показывают, что даже при ускоренном развитии добычи нефти в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке даже при возможности открытия месторождений с извлекаемыми запасами в размере не менее 1 млрд тонн затраты на прирост 1 тонны извлекаемых запасов составят $10-$12.

В стране происходит снижение проектной нефтеотдачи. В последние годы она снизилась в 2 раза по сравнению с 50-ми годами и стала в 1,5 раза ниже, чем в США. В недрах остаётся более 70% запасов. А в целом потеряно около 15 млрд тонн потенциальных запасов. Усилилась тенденция снижения проектного коэффициента нефтеизвлечения, который в настоящее время дошёл до 28%,что составляет уже на 20% меньше среднего. Это объясняется тем, что сырьевая база нефтедобычи уже много лет пополняется в основном трудноизвлекаемыми запасами, а утверждённые проекты их разработки не предусматривают применение современных методов увеличения нефтеотдачи, таких как тепловые, газовые, химические, микробиологические.

Следует отметить, что в стране отсутствует цивилизованная государственная система управления рациональным использованием запасов нефти. Увеличение нефтеотдачи и на этой основе извлекаемых запасов - одна из важнейших задач хозяина недр, государства.

Для успешного преодоления негативных тенденций, явно обозначившихся в нефтедобывающей отрасли России необходимо реализовать программу преодоления падения нефтеотдачи, которая должна включать формирование механизма и нормативно-правовых актов стимулирования реализации проектов испытаний и освоения современных МУН; подготовку федеральной программы реализации проектов испытания и освоения современных МУН при разработке нефтяных месторождении на основе открытого конкурса и независимой экспертизы; стимулирование прошедших по конкурсу проектов применения современных МУН; организацию контроля за ходом выполнения проектов федеральной программы на основе ежегодной независимой экспертизы.



Другие новости за этот месяц
Турфирмы Камчатки наблюдают интересную тенденцию: этим летом туристы, предпочитающие активный отдых, все больше интересуются комбинированными турами. »»»
Как сообщается в пресс-релизе De Beers, во время церемонии в Габороне представители корпорации De Beers и правительства Ботсваны договорились об обширных совместных планах на будущее. »»»
Спустя 200 лет районные власти во главе с Анатолием Чудайкиным намерены возродить солеварение. »»»
В Зауралье состоялся аукцион по продаже нефтяных участков недр »»»
Экспедиция Бременского международного университета под руководством доктора Андреа Кошински обнаружила самый горячий подводный источник, сообщает Nature. Его температура — 407 градусов Цельсия »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов