Новости по темам

Геология, новости, обзоры

10.07.2009

Лед с неба очень опасен



Пожилой житель Великобритании, отдыхавший в собственном саду, подвергся неожиданной "бомбардировке". С одного из пролетавших самолетов упал кусок льда и приземлился точно на ногу мужчине.

Отметим, что дом пострадавшего 76-летнего Дэвида Гэммона находится в районе международного аэропорта Бристоля, и над зданием регулярно проносятся взлетающие или заходящие на посадку авиалайнеры. "Мы услышали шум пролетавшего над нами самолета, а затем - необычный свистящий шум, и вдруг кусок льда размером с грейпфрут упал мне на ногу", - сказал раненый пенсионер.

Мужчина рассказал, что в результате падения сосульки отделался ушибом и ссадинами бедра, хотя находился на волосок от смерти. "Мне сказали, что если бы лед ударил меня по голове, меня сейчас уже бы не было с вами", - пояснил Дэвид Гэммон.

Данным инцидентом сразу заинтересовалась Служба гражданской авиации Великобритании. Однако представители "воздушной гавани" Бристоля объявили, что пока не обнаружены доказательства того, что кусок льда упал с самолета, который использовал именно их взлетно-посадочную полосу.

"Бристольский международный аэропорт оказывает всю необходимую поддержку Службе гражданской авиации в расследовании данного происшествия. Однако различные факторы, такие как высота полета воздушного судна, сила ветра, температура воздуха, дают возможность предположить, что лед мог упасть с любого самолета, пролетавшего в радиусе пяти миль от данного места", - отмечается в заявлении аэропорта.

Напомним, что ранее похожий случай был зафиксирован в Японии. Как писали Дни.Ру, на поле для гольфа свалился двухкилограммовый кусок льда в форме диска, вызвав панику среди игроков. Стражи порядка не исключили, что огромная сосулька могла выпасть с самолета, но в том районе не было аэропортов, а над полем не проходили международные маршруты.



Другие новости за этот месяц
В управлении АГМК состоялось расширенное заседание Правления ОАО `Алмалыкский ГМК` »»»
Чудотворные свойства соленого озера Каладжик не уступают Мертвому морю в Израиле... »»»
С 23 по 27 сентября в Саратове пройдет 3-е Всероссийское совещание `Юрская система России: проблемы стратиграфии и палеогеографии` »»»
Международный скаутский лагерь `Легенда Хибин` собрал около 150 участников из Мурманской области, Карелии, Москвы и Норвегии »»»
На территории района добычу драгоценного металла вели двадцать три горных предприятия »»»



Другие новости по теме
24.08.2026

Выставка-конкурс фотографий "Эстетика камня - осень 2026"

Единственный в России специализированный конкурс фотографий минералов! Участвуют ВСЕ - дети и взрослые, профессионалы и любители! »»»
12.08.2026

Горнорудная промышленность Узбекистана и Центральной Азии

Закрытая международная площадка для обмена опытом и расширения рабочих контактов ключевых игроков горнорудной индустрии Азии »»»
04.08.2026

Цветные металлы России и СНГ: добыча, строительство и модернизация предприятий

4-й международный форум «Цветные металлы России и СНГ: добыча, строительство и модернизация предприятий» пройдет 25–26 ноября 2026 года в Москве »»»
10.04.2026

Рудник 2026

Масштабная специализированная выставка технологий, оборудования, спецтехники для добычи, обогащения и транспортировки руд и минералов. Мероприятие является местом прямого контакта и эффективного общения производителей, поставщиков и потребителей оборудования и технологий горнодобывающей отрасли. »»»
26.03.2026

День геолога 2026. 60 лет отмечаем вместе

В этом году наш профессиональный праздник отмечает юбилей — 60 лет. Ровно шесть десятилетий назад, в 1966-м, геологи получили свой главный день в календаре. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов