Новости по темам

Геология, новости, обзоры

16.07.2009

На грязевых вулканах можно лечить людей



На грязевых вулканах Азербайджана предложено создание лечебной инфраструктуры. Как сказал директор Института геологии Азербайджана Акиф Ализаде, Институт направил письмо с предложениями в Министерство здравоохранения страны.

«Мы предложили создания профилакторий, лечебниц на территории грязевых вулканов. Всем известно целительная способность грязевых вулканов, особенно на опорно-двигательные заболевания, ревматизм и др. Если Министерство здравоохранении поддержит эту идею, то в Азербайджане можно будет создать прекрасную инфраструктуру для лечения болезней при помощи грязевых вулканов», - сказал А.Ализаде.

В мире существует более 800 грязевых вулканов, из которых 300 расположены в Азербайджане.



Другие новости за этот месяц
В управлении АГМК состоялось расширенное заседание Правления ОАО `Алмалыкский ГМК` »»»
Чудотворные свойства соленого озера Каладжик не уступают Мертвому морю в Израиле... »»»
С 23 по 27 сентября в Саратове пройдет 3-е Всероссийское совещание `Юрская система России: проблемы стратиграфии и палеогеографии` »»»
Международный скаутский лагерь `Легенда Хибин` собрал около 150 участников из Мурманской области, Карелии, Москвы и Норвегии »»»
На территории района добычу драгоценного металла вели двадцать три горных предприятия »»»



Другие новости по теме
09.09.2026

Планируется геологоразведка на драгметаллы в Забайкалье

До 2029 г. планируется провести геологическое изучение перспективного участка Кулинское. »»»
07.09.2026

Планируется геологоразведка на полиметаллические руды в Хакасии

Рассматривается проект геологического изучения Табатской площади, нацеленный на золото, медь и сопутствующие компоненты. »»»
05.09.2026

Открыто месторождение флюорита в Забайкальском крае

По результатам геологоразведки в 5 км от Краснокаменска открыто месторождение флюорита Гозогор. Запасы оцениваются в 1,05 млн т по категории С1 и 4,04 млн т по С2. »»»
05.09.2026

Возросли прогнозные ресурсы меди на Чукотке

По результатам поисковых работ на Базовом участке Моренного молибден-меднорудного узла выявлены прогнозные ресурсы меди в 1-1,6 млн т. На основе этого начались изыскания на Скромном проявлении. »»»
05.09.2026

Предполагается участие России в геологоразведке на ТПИ в Аргентине

Инструменты привлечения инвестиций стимулируют российские компании к участию в совместных проектах по стратегическим минералам. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов