Новости по темам

Геология, новости, обзоры

06.08.2009

Освоение ресурсов нефти и газа российской Арктики и континентального шельфа России и стран СНГ



9-я международная конференция и выставка RAO/CIS Offshore освоение ресурсов нефти и газа российской Арктики и континентального шельфа России и стран СНГ пройдет 15-18 сентября 2009 г. в Санкт-Петербурге 

Это важное событие российской нефтегазовой отрасли проходит раз в два года. В работе RAO/CIS Offshore принимают участие всемирно известные компании в области морской нефте- и газодобычи, ведущие российские научные центры и производители оборудования и судов для освоения шельфовых месторождений.

Программа RAO / CIS Offshore включает пленарные заседания, круглые столы, выставку и центр деловых контактов. На круглых столах будут представлены проекты освоения нефтегазовых месторождений; обсуждены вопросы геологии, техники и технологии бурения и разработки морских месторождений, строительства морских нефтегазопромысловых сооружений, подводных трубопроводов, гео и ледотехники, технической, пожарной и экологической безопасности, природных условий, экономики и международного сотрудничества.

История RAO / CIS Offshore началась в 1993 г. на волне энтузиазма и возрастающего интереса к освоению нефтегазовых ресурсов Арктического шельфа России, связанного с созданием компании "Росшельф", с началом работ по Штокмановскому, Приразломному и Сахалинским проектам.

А.Н. Чилингаров, Р.И. Вяхирев, В.П. Орлов, И.С. Грамберг, Н.Г. Малышев, Г.В. Симаков и многие другие выдающиеся российские ученые - специалисты в области Арктической науки и технологий стояли у истоков Конференции и Выставки. Инициативу поддержали норвежские, финские и американские компании.

В первой Конференции приняли участие 200 представителей 71 компании из 12 стран. В 2007 г. более 700 представителей 162 компаний из 17 стран. В выставке, сопровождающей конференцию, приняли участие 88 российских и зарубежных компаний. Представленные в Михайловском Манеже новейшее оборудование и продукция вызвали большой интерес у посетителей и участников выставки. Экспозиции на стендах явились яркими и необходимыми иллюстрациями к докладам конференции, позволяя увидеть то, что только обсуждалось на заседаниях круглых столов. Сегодня RAO / CIS Offshore охватывает всю совокупность проблем освоения российского шельфа, стала национальным мероприятием и заняла прочное место в мировом календаре морских нефтегазовых конференций.

Получив международное признание, наряду с крупнейшими мероприятиями аналогичной тематики в Абердине, Ставангере, Хьюстоне и Баку, RAO / CIS Offshore собирает ведущих ученых и специалистов мирового уровня и является местом встречи представителей органов власти и ведущих отечественных и зарубежных компаний, где обсуждаются важнейшие проблемы и представляются новые разработки для освоения шельфа.

Многие начинавшиеся в 1990-е годы проекты на шельфе уже реализованы. Зажглись огни на платформах Сахалина. На Северном машиностроительном предприятии в Северодвинске завершается строительство морской ледостойкой платформы "Приразломная". На новой технологической основе формируется программа освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения. Строится первый в России завод по сжижению природного газа на о. Сахалин.

На RAO / CIS Offshore для всех есть условия и возможности представить свои научные знания и технологические достижения, и у нас уже есть примеры эффективного международного сотрудничества на российском шельфе.

Организаторы мероприятия:

Министерство природных ресурсов и экологии РФ
Федеральное агентство по недропользованию
ОАО "Газпром"
ОАО "ЛУКОЙЛ"
ООО "Севморнефтегаз"
Научно-исследовательский институт природных газов и газовых технологий (ООО "ВНИИГАЗ")
Выставочное объединение "РЕСТЭКтм"



Другие новости за этот месяц
Ученые сообщили о росте концентрации веселящего газа в атмосфере Земли »»»
Геологи со всего мира собирались в Новосибирском Академгородке... »»»
Киргизские и китайские ученые сотрудничают в области изучения природных месторождений »»»
Об утверждении Административного регламента Федерального агентства по недропользованию по исполнению государственной функции по организации проведения в установленном порядке конкурсов и аукционов на право пользования недрами »»»
Мировой океан, и в частности, Южный океан, окружающий Антарктиду, играет важную роль в сдерживании климатических изменений, поскольку он как губка впитывает атмосферную углекислоту »»»



Другие новости по теме
10.04.2026

Рудник 2026

Масштабная специализированная выставка технологий, оборудования, спецтехники для добычи, обогащения и транспортировки руд и минералов. Мероприятие является местом прямого контакта и эффективного общения производителей, поставщиков и потребителей оборудования и технологий горнодобывающей отрасли. »»»
26.03.2026

День геолога 2026. 60 лет отмечаем вместе

В этом году наш профессиональный праздник отмечает юбилей — 60 лет. Ровно шесть десятилетий назад, в 1966-м, геологи получили свой главный день в календаре. »»»
05.02.2026

Опубликована предварительная программа форума и выставки МАЙНЕКС ДВ

В Магадане, 15-16 апреля этого года состоится важное для золотодобывающей отрасли мероприятие: форум и выставка МАЙНЕКС ДВ. Тема: «Золото Дальнего Востока: стратегии устойчивого развития». »»»
03.02.2026

Прошла стратегическая сессия по развитию биотопливной отрасли в России

Одним из основных препятствий для развития биотопливной отрасли в России является дефицит отработанного растительного масла, обусловленный экспортом значительной его части. Развитие его переработки способствует развитию нефтехимической и химической промышленности, бизнеса и экономики в целом. »»»
23.01.2026

Состоялась отраслевая конференция по развитию нефтегазовой инфраструктуры в криолитозоне

В Санкт-Петербурге прошла третья отраслевая конференция, посвященная нефтегазовой инфраструктуре в криолитозоне. Были обсуждены вопросы влияния изменения климата на криолитозону и обустройства нефтегазовых месторождений, и представлены новые технологические решения. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов