Новости по темам

Геология, новости, обзоры

18.08.2009

Ростехнадзор будет расследовать причины аварии, произошедшей на Саяно-Шушенской ГЭС



Минприроды России поручило Ростехнадзору провести расследование причин аварии, произошедшей на Саяно-Шушенской ГЭС 17 августа. В свою очередь, Росприроднадзору поручено обеспечить комплекс мер, направленных на предотвращение возможного ущерба окружающей среде в ходе продолжающегося затопления прилегающих территорий.

Кроме того, в мероприятиях, направленных на выявление причинения ущерба окружающей среде и экологии, также поручено принять активное участие руководству государственного природного биосферного заповедника «Саяно-Шушенский».

«Своевременное выявление причин аварии, произошедшей на одной из крупнейших в мире гидроэлектростанций, позволит не только выработать комплекс профилактических мер по предотвращению подобных аварий на других объектах, но и минимизировать возможные экологические и  техногенные риски, неизбежно возникающие при происшествиях  подобного характера », отметил  директор департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России Ринат Гизатулин. Он также отметил, что Росприроднадзор принимает меры, направленные на предупреждение возможного ущерба экологии»

Также, Федеральному агентству водных ресурсов Минприроды России поручено предпринять меры по снижению притока воды в ложе водохранилища с тем, чтобы минимизировать объем сбросов воды, происходящих в результате аварии на ГЭС.



Другие новости за этот месяц
Ученые сообщили о росте концентрации веселящего газа в атмосфере Земли »»»
Геологи со всего мира собирались в Новосибирском Академгородке... »»»
Киргизские и китайские ученые сотрудничают в области изучения природных месторождений »»»
Об утверждении Административного регламента Федерального агентства по недропользованию по исполнению государственной функции по организации проведения в установленном порядке конкурсов и аукционов на право пользования недрами »»»
Мировой океан, и в частности, Южный океан, окружающий Антарктиду, играет важную роль в сдерживании климатических изменений, поскольку он как губка впитывает атмосферную углекислоту »»»



Другие новости по теме
10.04.2026

Рудник 2026

Масштабная специализированная выставка технологий, оборудования, спецтехники для добычи, обогащения и транспортировки руд и минералов. Мероприятие является местом прямого контакта и эффективного общения производителей, поставщиков и потребителей оборудования и технологий горнодобывающей отрасли. »»»
26.03.2026

День геолога 2026. 60 лет отмечаем вместе

В этом году наш профессиональный праздник отмечает юбилей — 60 лет. Ровно шесть десятилетий назад, в 1966-м, геологи получили свой главный день в календаре. »»»
05.02.2026

Опубликована предварительная программа форума и выставки МАЙНЕКС ДВ

В Магадане, 15-16 апреля этого года состоится важное для золотодобывающей отрасли мероприятие: форум и выставка МАЙНЕКС ДВ. Тема: «Золото Дальнего Востока: стратегии устойчивого развития». »»»
03.02.2026

Прошла стратегическая сессия по развитию биотопливной отрасли в России

Одним из основных препятствий для развития биотопливной отрасли в России является дефицит отработанного растительного масла, обусловленный экспортом значительной его части. Развитие его переработки способствует развитию нефтехимической и химической промышленности, бизнеса и экономики в целом. »»»
23.01.2026

Состоялась отраслевая конференция по развитию нефтегазовой инфраструктуры в криолитозоне

В Санкт-Петербурге прошла третья отраслевая конференция, посвященная нефтегазовой инфраструктуре в криолитозоне. Были обсуждены вопросы влияния изменения климата на криолитозону и обустройства нефтегазовых месторождений, и представлены новые технологические решения. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов