Новости по темам

Геология, новости, обзоры

22.08.2009

О церемонии запуска рудника `Мир` в Якутии



Премьер-министр РФ Владимир Путин в пятницу принял участие в церемонии запуска алмазодобывающей компанией «АЛРОСА» подземного рудника на кимберлитовом месторождении «Мир» в Якутии.

Рудник вводится в эксплуатацию с опережением графика на один год. Мощность первого пускового комплекса нового рудника планируется на уровне 150 тысяч тонн руды в год. В целом проектная мощность рудника — 1 миллион тонн руды в год. Глубина разведанных запасов рудника — 1250 метров (по абсолютной отметке — 900 метров).

Строительство обошлось компании «АЛРОСА» в 22 миллиарда рублей, при этом расчетная полная окупаемость проекта — 3,5 года. Разведанных запасов руды хватит на 50 лет работы: первая очередь будет отрабатываться 34 года, вторая — 16 лет.

«Мир» — это второй подземный алмазный рудник России. Первым «АЛРОСА» запустила рудник «Интернациональный» в 1999 году.



Другие новости за этот месяц
Ученые сообщили о росте концентрации веселящего газа в атмосфере Земли »»»
Геологи со всего мира собирались в Новосибирском Академгородке... »»»
Киргизские и китайские ученые сотрудничают в области изучения природных месторождений »»»
Об утверждении Административного регламента Федерального агентства по недропользованию по исполнению государственной функции по организации проведения в установленном порядке конкурсов и аукционов на право пользования недрами »»»
Мировой океан, и в частности, Южный океан, окружающий Антарктиду, играет важную роль в сдерживании климатических изменений, поскольку он как губка впитывает атмосферную углекислоту »»»



Другие новости по теме
25.05.2026

Планируется бурение оценочной скважины на месторождении Chuditch

Выработка Chuditch-2 нацелена на подтверждение потенциала газового месторождения. »»»
24.05.2026

Ведется экологический мониторинг в Якутии

На Сарданинском месторождении и в его окрестностях отобраны пробы речных вод и проведен анализ радиационной обстановки. »»»
24.05.2026

Разработана новая технология извлечения золота

Новая технология нацелена на переработку углистых концентратов, содержащих золото в виде нановключений, и отличается экологичностью. »»»
21.05.2026

Разработана новая технология переработки шахтных вод

Новая технология предполагает поэтапную химическую нейтрализацию кислых вод угольных шахт и обеспечивает извлечение ценных компонентов. »»»
21.05.2026

Развиваются технологии добычи гидроминерального лития

Реализуются опытные проекты по извлечению лития из подземных вод. Большая их часть приурочена к Иркутской области, а также Оренбургской области, Якутии и Дагестану. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов