Новости по темам

Геология, новости, обзоры

04.11.2009

«Национальная геологическая компания» выходит на вторичный рынок оборота благородных металлов и драгоценных камней



«Национальная геологическая компания» (НГРК) начинает операции на вторичном рынке оборота благородных металлов и драгоценных камней. Для этих целей компания прошла необходимую сертификацию в Пробирной палате и Гохране, а также получила пакет разрешительной документации Федеральной службы по финансовому мониторингу. Компания перед началом деятельности на рынке совместно с юридическими и финансовыми консультантами разработала модель сделок с ломом благородных металлов.

По итогам предварительного анализа НГРК приняла схему оборота золота, включающую покупку ювелирных золотосодержащих изделий невысокого качества, не представляющих художественной ценности, на аукционах в ломбардах. Украшения оказались в собственности ломбардов в результате неисполнения договоров займа. Далее изделия должны направляться на переплавку в золотые слитки пробы 999,9. Готовые слитки помещаются в банковские хранилища и продаются заинтересованным инвесторам.

«Текущая экономическая ситуация, которая характеризуется волатильностью валют и нестабильностью финансовых рынков, требует новых, более стабильных платежных средств, – заявил генеральный директор НГРК Игорь Ефремов. – Мерные слитки, изготовленные и маркированные российскими аффинажными заводами в соответствии с действующими государственными стандартами, сопровожденные сертификатами и паспортами заводов-изготовителей, представляют собой наиболее удобное и стабильное средство осуществления и фиксации платежей». Наиболее удобны для проведения расчетов в золоте мерные слитки массой 1, 5, 10, 20, 50, 100, 250, 500, 1000 граммов.

Генеральный директор НГРК Игорь Ефремов отметил, что «схема, разработанная «Национальной геологоразведочной компанией», создаст условия для распространения правомерных и прозрачных способов оборота драгоценных металлов, что приведет к исчезновению теневого рынка».



Другие новости за этот месяц
Ее компьютерные программы применяют в своей деятельности инженеры-строители, геотехники, геологи, геомеханики, гидрологи и специалисты, занимающиеся деградацией почв »»»
У обитавших 590 миллионов лет назад примитивных микроскопических многоклеточных уже наблюдалась билатеральная симметрия »»»
До сих пор не было ясно, как сера вообще попала в состав железо-никелевой руды... »»»
В Уфе установили первый в России памятник землемеру »»»
Путешествия Николая Пржевальского начались с командировки в Восточную Сибирь 29 ноября 1870 года... »»»



Другие новости по теме
11.10.2026

Рассматривается возможность добычи титана из кимберлитов

Оценено содержание титана в кимберлитах трубки Удачная и оптимизируются технологические процессы обогащения для потенциального внедрения на Удачнинском ГОКе. »»»
08.10.2026

Разработана нейросеть для прогнозирования горизонтального напряжения в горных породах

Гибридная модель на базе ИИ включает нейросеть с самонастраиваемой структурой и математический метод и обеспечивает высокие точность и скорость прогнозирования относительно аналогов. »»»
03.10.2026

Предполагается появление автономных золотоизвлекательных фабрик

Предполагается, что в дальнейшем добыча и переработка золота будут осуществляться автономными предприятиями под контролем диспетчерских центров. »»»
29.09.2026

Обнародована статистика по открытию месторождений в России за 2025 г.

В прошлом году открыто 276 месторождений ТПИ и 41 углеводородов, что обеспечило прирост по всем ключевым ресурсам. »»»
29.09.2026

Планировались масштабные торги лицензиями на недропользование в 2026 г.

В этом году планировалось выставить на торги 120 лицензий на недропользование совокупной стоимостью, оцениваемой около 20 млрд руб. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов