Новости по темам

Геология, новости, обзоры

06.11.2009

Коралловые рифы гибнут из-за углеродной эмиссии



Согласно недавнему исследованию ученых, почти одна пятая коралловых рифов планеты мертва, и виновата в этом, в значительной степени, углеродная эмиссия.

Международная организация The Global Coral Reef Monitoring Network, занимающаяся наблюдением за состоянием коралловых рифов, предупредила, что с текущими темпами увеличения выбросов парниковых газов в атмосферу, многие из оставшихся рифов погибнут в течение следующих 20 - 40 лет.

Согласно общей оценке, около пятисот миллионов человек по всему миру зависят от коралловых рифов, которые дают пищу и привлекают туристов.  Эксперты говорят, что глобальному вымиранию кораллов есть несколько причин, включающих местные загрязнения, стремительное истощение рыбных запасов и распространение в районе коралловых рифов агрессивных видов морской фауны.

Однако основной причиной гибели коралловых рифов является повышение температуры океана, вызванное парниковым эффектом и окисление, вызванное поглощением океаном углекислого газа из атмосферы.

По словам ученых, если ничего не изменится, удвоение количества атмосферного углекислого газа произойдет меньше чем через 50 лет. Поглощая углекислый газ, океаны станут более кислыми, что станет губительным для широкого диапазона морской жизни от кораллов и планктона до омаров и морских водорослей.

Согласно результатам исследований биологов, почти половина коралловых рифов мира все еще здорова, но общая тенденция к их уничтожению остается. Ученые добавили, что процесс могут притормозить строгие меры по охране природных богатств, такие как должным образом охраняемые морские парки.



Другие новости за этот месяц
Ее компьютерные программы применяют в своей деятельности инженеры-строители, геотехники, геологи, геомеханики, гидрологи и специалисты, занимающиеся деградацией почв »»»
У обитавших 590 миллионов лет назад примитивных микроскопических многоклеточных уже наблюдалась билатеральная симметрия »»»
До сих пор не было ясно, как сера вообще попала в состав железо-никелевой руды... »»»
В Уфе установили первый в России памятник землемеру »»»
Путешествия Николая Пржевальского начались с командировки в Восточную Сибирь 29 ноября 1870 года... »»»



Другие новости по теме
01.06.2026

Установлена причина похолодания XV в.

Путем анализа антарктического льда установлено, что похолодание, начавшееся в Северном полушарии в середине XV в., было вызвано почти одновременным извержением 2 вулканов: Кувае и неизвестного в Южном полушарии. »»»
29.05.2026

Раскрыта природа аномальных структур на границе ядра и мантии

Путем моделирования установлено, что LLSVP и ULVZ возникли вследствие выделения из ядра кремния и магния в нижние слои мантии при остывании планеты. »»»
29.05.2026

Получены новые данные по истории Красного моря

Путем комплексного исследования установлено, что 6,2 млн лет назад вследствие прерывания связи со Средиземным морем Красное море полностью высохло и в течение 100 тыс. лет восстановилось в связи с соединением с Индийским океаном. »»»
27.05.2026

Получены новые данные по панспермии

Путем лабораторного моделирования установлена возможность миграции определенных аминокислот в космическом пространстве с частицами космической пыли. »»»
25.05.2026

Изучена роль космических факторов в геологической эволюции Земли

Путем анализа изотопного состава цирконов установлено, что пересечение Солнечной системой спиральных рукавов Млечного Пути вызывало кометную бомбардировку планет, что привело к переплавке первичной земной коры и формированию континентальной. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов