Новости по темам

Геология, новости, обзоры

27.11.2009

Вышел в свет очередной, одиннадцатый номер научно-технического и производственного журнала `Газовая промышленность`



В разделе «Новости отрасли» Вы найдете информацию о строительстве газопровода Джубга-Лазаревское-Сочи, Адлерской ТЭС; перспективах строительства газораспределительных сетей во Владивостоке; инвестициях в Штокмановское месторождение; о намерении Газпрома подписать меморандум о сотрудничестве с Electricite de France; увеличении поставок газа в Данию по «Северному потоку»; повышении эффективности и надежности газоснабжения российских потребителей; внедрении Архива геолого-географических и промысловых информационных ресурсов в ООО «ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть» и других событиях отрасли.

Рубрика «Использование газа» ознакомит Вас с международными газотранспортными коридорами, эксплуатационными расходами топлива автомобилей пробега «Голубой коридор», результативностью газовой моторизации в сельском хозяйстве. Также Вы узнаете о том, насколько эффективно применяется сжиженный природный газ в качестве моторного топлива за рубежом.

В разделе «Экономика, организация, управление» Вы найдете подробное описание формирования методической базы стимулирования инвестиций в развитие гидроминерального производства, разработки и внедрения систем менеджмента на примере компании «Газтехлизинг». В ней используется система управления, основанная на принципах формализации и документирования основных бизнес-процессов.

В рубрике «Геология и разработка месторождений» представлены материалы по мониторингу разработки месторождений углеводородного сырья, оценке точности расчетов объемов пород в пакетах геологического моделирования месторождений нефти и газа.

Об особенностях микроклимата на рабочих местах в офисных помещениях, о приоритетах кадровой политики в современных условиях на примере компании «Газстройсертификация» Вы сможете узнать из рубрики «Персонал».

Материал «Применение гель-технологий для получения буровых технологических жидкостей» открывает раздел «Производство и энергосбережение». В ней предложен вариант решения проблемы минимизации затрат на предотвращение и ликвидацию осложнений при строительстве и эксплуатации скважин в сложных горно-технических и природно-климатических условиях, снижения экологической нагрузки на окружающую среду используя гель-технологии. Также в этом разделе Вашему вниманию представлена информация по сварке полимерных труб для газопроводов при температурах ниже нормированных.

Из рубрики «Наука и прогресс» можно узнать о применении нанотехнологий для получения буровых растворов без твердой фазы, перспективах снижения выбросов метана в нефтегазовом секторе России, применении геоинформационных систем для оценки влияния природных факторов на техническое состояние магистрального газопровода.

Также в Журнале Вы найдете информацию о 9-ой международной конференции и выставке по освоению ресурсов нефти и газа российской Арктики и континентального шельфа России и стран СНГ.

Об этом и многом другом подробно написано на страницах Журнала «Газовая промышленность», который является старейшим в отрасли (издается с 1956 г.) и занимает уникальную позицию на рынке отраслевых печатных изданий, предоставляя высококачественную специализированную информацию о развитии производства и наукоемких технологий газовой промышленности, в частности бурения скважин, добычи, переработки и транспорта газа, газификации и газоснабжении потребителей, а также охраны окружающей среды.

Более подробно с содержанием номера можно ознакомиться на сайте gasoilpress.ru



Другие новости за этот месяц
Ее компьютерные программы применяют в своей деятельности инженеры-строители, геотехники, геологи, геомеханики, гидрологи и специалисты, занимающиеся деградацией почв »»»
У обитавших 590 миллионов лет назад примитивных микроскопических многоклеточных уже наблюдалась билатеральная симметрия »»»
До сих пор не было ясно, как сера вообще попала в состав железо-никелевой руды... »»»
В Уфе установили первый в России памятник землемеру »»»
Путешествия Николая Пржевальского начались с командировки в Восточную Сибирь 29 ноября 1870 года... »»»



Другие новости по теме
27.06.2025

Разработан новый препарат для очистки песка от мазута

Ученые разработали микробиологический препарат, преобразующий мазут в биомассу, воду и углекислый газ и рассчитанный на устранение последствий аварии в Краснодарском крае. Сейчас он проходит полевые испытания. »»»
24.06.2025

Разработан новый материал для очистки сточных вод

Ученые создали новый материал-носитель для микроорганизмов, используемых в очистных системах сточных вод, из отходов нефтепереработки и пластика. Он обеспечивает их удержание за счет пористой, шероховатой поверхности. Технология производства характеризуется экономичностью и экологичностью. »»»
20.06.2025

Разработан новый сорбент нефтепродуктов

Экспериментальным путем ученые выяснили, что низкотемпературная плазменная обработка торфа вдвое повышает его нефтеемкость за счет структурных изменений. Таким образом можно повысить эффективность данного сорбента нефтепродуктов. »»»
10.06.2025

Этические и философские аспекты панспермии

Направленное распространение земной жизни в космос ограничивается такими нерешенными вопросами, как ценность жизни, ответственность за ее дальнейшую судьбу и границы вмешательства в другие миры. До оценки последствий предлагается повременить с принятием решений. »»»
08.06.2025

Развивается перспективная технология производства кварцевого стекла

Ученые исследовали прежде неизученный этап термообработки перспективной золь-гель технологии производства кварцевого стекла, рассмотрев преобразования ксерогеля под нагревом. Оказалось, что это приводит к уплотнению материала в зависимости от температуры. Особо значим интервал 900-1200⁰C, т. к. в нем происходит закрытие пор. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов