Новости по темам

Геология, новости, обзоры

05.12.2009

Географы, геологи - пора осваивать Луну!



Участники из 44 стран включились в борьбу в рамках международного конкурса по разработке частного лунохода, который должен приземлиться на планете, проползти по поверхности Луны не менее 500 метров и  отправить на Землю видеоматериалы и фотографии, пишет «Российская газета».

Призовой фонд конкурса составляет 30 миллионов долларов, две трети из которого получит победитель.

По словам руководителя российского проекта Николая Дзись-Войнаровского, все команды демонстрируют разный технический уровень и аппараты для перемещения по Луне предлагают тоже очень разные: от самокатящихся мячиков до шагающих, летающих роботов. «Наш луноход - традиционный, колесный, по проверенной схеме», - отметил он.

Известно, что львиную долю всех вложенных в конкурс средств составят пусковые затраты, а завершится состязание умов в 2012 году.



Другие новости за этот месяц
Маленькое рождественское чудо создал итальянский ювелир Альдо Калиро. »»»
Все мы ломаем голову, что же подарить к Новому году. Ученые решили нам в этом помочь и провели исследования, »»»
Уникальный цитрин найден на Урале. Цитрин – довольно редко встречается в природе, а тем более камень большого размера. »»»
Очередное значительное слияние впечатляет своими масштабами и вселяет надежды на будущее развитие отечественного сектора по переработке апатит »»»
Рабочие Чили провели забастовку против промышленного гиганта, не согласившись на уступки предложенные компанией Xstrata »»»



Другие новости по теме
29.07.2026

Разработан проект первой распределенной солнечной обсерватории

Обсерватория будет основана на малых спутниках-кубсатах и обеспечит открытый доступ к данным по солнечной активности и космической погоде. »»»
28.07.2026

Изучен углекислый газ на средних спутниках Сатурна

Путем анализа данных JWST на Дионе, Энцеладе, Гиперионе, Япете, Мимасе, Фебе, Рее и Тефии зафиксированы различные формы CO2, отражающие особенности их эволюции. »»»
18.07.2026

Обнаружен коричневый карлик в системе красного карлика

Путем комплексных наблюдений в системе J1446 обнаружен коричневый карлик J1446B примерно в 60 раз массивнее Юпитера, расположенный на дальней орбите, с признаками динамичной атмосферы. »»»
16.07.2026

Обнаружен новый астероид на близкой орбите

2025 SC79 диаметром около 700 м стал вторым известным астероидом по скорости и вторым объектом с орбитой внутри венерианской. »»»
16.07.2026

Изучен остаточный диск красного карлика

Путем новых наблюдений уточнены параметры остаточного диска TWA 20. Оказалось, что он весьма крупен и примечателен спектральными характеристиками. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов