Новости по темам

Геология, новости, обзоры

17.12.2009

Впереди планеты всей



Мощный рывок в сфере добычи урановой руды Казахстана в первую очередь обуславливается в первую очередь богатыми месторождениями. Так называемое «советское наследство» позволило крупнейшему соседу России, по прогнозам экспертов, в 2009 году вырваться на первое место в мире по добыче радиоактивного топлива, увеличив добычу почти на 60 процентов. В физическом отношении вес добываемой руды приблизился к 14 000 тонн.

По официальным данным пресс службы «Казатомпрома»в компании развиваются такие перспективные направления, как конверсия и обогащение природного урана, производство топлива для реакторов, создание и эксплуатация реакторов малой и средней мощности. Помимо этого, компания приступила к разработке инновационных  на территории Казахстана производств редких и редкоземельных металлов.

"Казатомпром" - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных энергетических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Приоритетными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, разработка урановых  залежей, производство продукции ядерного топливного цикла,  разработка и монтаж ядерных реакторов, атомные электростанции, производство спецматериалов, а так же интеллектуальные вложения в науку, социальное обеспечение и подготовка кадров. В  «Казатомпроме» задействовано более 25 тысяч специалистов, что так же выводит компанию на передовые мировые позиции.



Другие новости за этот месяц
Маленькое рождественское чудо создал итальянский ювелир Альдо Калиро. »»»
Все мы ломаем голову, что же подарить к Новому году. Ученые решили нам в этом помочь и провели исследования, »»»
Уникальный цитрин найден на Урале. Цитрин – довольно редко встречается в природе, а тем более камень большого размера. »»»
Очередное значительное слияние впечатляет своими масштабами и вселяет надежды на будущее развитие отечественного сектора по переработке апатит »»»
Рабочие Чили провели забастовку против промышленного гиганта, не согласившись на уступки предложенные компанией Xstrata »»»



Другие новости по теме
11.08.2026

Почему качество поверхности «плавает» и когда пора менять ручную обработку на станок

Качество поверхности становится нестабильным, если результат зависит от переменных, которые сложно точно контролировать: износа абразивной ленты, усилия прижима, скорости подачи и действий оператора »»»
08.08.2026

Оценена устойчивость регионов России к внешним кризисам

Диверсификация региональной экономики является основным фактором устойчивости в периоды кризисов. Поэтому территории с сырьевой специализацией требуют расширения экономической структуры для снижения зависимости от глобальной экономики. »»»
05.08.2026

Оценены сроки восстановления рынка никеля

Предполагается, что к 2028 г. снизится добыча никеля в Индонезии, и восстановится спрос в Китае, что повысит стоимость сырья до 17,2 тыс. $/т. »»»
02.08.2026

Оценены сроки восстановления добычи углеводородов на Ближнем Востоке

По прогнозу МЭА, восстановление до докризисного уровня займет около 2 лет и будет значительно зависеть от ситуации в каждой стране. После снятия логистических ограничений потребуется ремонт инфраструктуры. »»»
16.07.2026

Внутренний аудит охраны труда: зачем он нужен и как помогает избежать штрафов

Система охраны труда на предприятии — это не просто набор документов или «отчёт для галочки». Это живой, динамичный механизм, от которого напрямую зависят здоровье работников, стабильность производства и финансовая безопасность бизнеса. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов