Новости по темам

Геология, новости, обзоры

22.12.2009

Газпром не спешит



Ковыктинский газ планируют начать разрабатывать в 2017 году, доложил первый зам председателя правления компании «Газпром» Александр Ананенков.

В городе Братске состоялось собрание по вопросам реализации программы газификации Восточной Сибири и Дальнего Востока. Ананенков заявил, что «ввод Ковыктинского месторождения в разработку определен на 2017 год» Столь позднее внедрение мотивировано неготовностью рынка сбыта в нынешней мировой конъюнктуре.


Зам упомянул так же о том, что Восточная программа Газпрома началась в 2002 году. А по поводу масштабов: в нее входят 18 субъектов Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Основной задачей намечено сформировать четыре газодобывающих центра – на Сахалине, в Якутске, Иркутске и Красноярске.

 

 Компания свыше десяти лет не может развернуться, потому как
с 2002 года Газпром заинтересовался иркутскими недрами. В 2007 году Газпром подписал соглашение о покупке Ковыктинского месторождения у ТНК-BP, но компании не смогли договориться о цене. Затем Российский гигант и вовсе потерял интерес к сделке.


Тем не менее, топ менеджмент обеих компаний уверен в том что вопрос упирается лишь в сроки.

 

Мнение экспертов сведено к тому, что основные проблемы для разработки гигантского Ковыктинского месторождения – отсутствие дорог в регионе.



Другие новости за этот месяц
Маленькое рождественское чудо создал итальянский ювелир Альдо Калиро. »»»
Все мы ломаем голову, что же подарить к Новому году. Ученые решили нам в этом помочь и провели исследования, »»»
Уникальный цитрин найден на Урале. Цитрин – довольно редко встречается в природе, а тем более камень большого размера. »»»
Очередное значительное слияние впечатляет своими масштабами и вселяет надежды на будущее развитие отечественного сектора по переработке апатит »»»
Рабочие Чили провели забастовку против промышленного гиганта, не согласившись на уступки предложенные компанией Xstrata »»»



Другие новости по теме
10.06.2026

Ведется геологоразведка на шельфе Каспийского моря

На структуре Гошадаш ведется подготовка к донной 3D-сейсморазведке, нацеленная на определение мест для размещения донных узлов. »»»
08.06.2026

Открыты месторождения углеводородов в Северном море

По результатам бурения разведочных скважин открыты месторождения углеводородов на шельфе Северного моря: месторождение нефти в районе Troll и 4 месторождения газа в районе Sleipner. »»»
06.06.2026

Крупнейшее месторождение марганца в России получило нового инвестора

Местождение в Запорожской области, известное как Больше-Токмакское. Оно обладает колоссальными залежами марганцевой руды, насчитывающими 1,7 миллиарда тонн, что является беспрецедентным показателем для страны. »»»
05.06.2026

Планируется геологоразведка на углеводороды в Актюбинской области

Заключен контракт на изыскания на участке Жанатурмыс. Они будут включать 3D-сейсморазведку, бурение разведочной скважины, сбор и анализ геологических данных, техническую оценку перспектив месторождения. »»»
04.06.2026

Пробурена разведочная скважина в Суэцком заливе

Новая скважина проявила дебит около 2,5 тыс. барр./сут. нефти и 3 млн фт3/сут. газа. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов